X

В трагедии SSJ 100 винят пассажиров с чемоданами. Тут все неоднозначно

#история США
Регистрация
  
  

В трагедии SSJ 100 винят пассажиров с чемоданами. Тут все неоднозначно

В трагедии SSJ 100 винят пассажиров с чемоданами. Тут все неоднозначно
06 Мая 2019
 
14:26
 
masun
   
8920
Самолет уже полностью остановился, задняя его половина охвачена огнем. В небо поднимается столб дыма, но в кадре еще ни одной пожарной машины. В передней, целой части открывается аварийный выход, из него выпрыгивает надувной трап, по нему начинают скользить пассажиры. «Пожалуйста, давайте быстрее! Быстрее, … [блин]!» – нервно требуют зрители из автобуса на другой взлетной полосе.
 
https://twitter.com/mathematic1313/status/1125120740292997121
 
Другое видео, на заднем плане – тот же горящий SSJ 100, трапа два, пожарные на месте. По летному полю разбредаются люди, даже не бегут, словно понимают: самое страшное уже случилось. Истеричный женский крик, сигналит пожарная машина, все это не фоне то ли порывов ветра, то ли ревущего пламени от баков с топливом.
 
В руках у людей – багаж. Кто-то закинул на спину рюкзак, кто-то катит чемодан, у многих – и то, и другое.
unews
POSTER
60125113_280330459540333_872715798106341376_n

 
Кажется, что люди обменяли свой никому не нужный скарб на сорок одну жизнь.
 
Худшее медийное последствие любой громкой трагедии – уроки правильной скорби и манипуляции новостями. Таксисты в дни терактов «задирают цены», в Европе «не скорбят» о русской трагедии, хотя мы красили аватарки в их триколоры – а жадные пассажиры пекутся об айпадах, а не друг о друге.
 

 
Поиск крайнего, на которого можно все повесить, а для начала выместить злобу – какой-то совсем странный психологический прием. Не факт, что всегда намеренный, но точно вредный.
 
Во-первых, эвакуация с багажом в руках – не сенсация. Такое бывает часто, не только в России и не только с самолетами. Грустно, но не тянет на топ-инфоповод.
 
youtube
POSTER
Inside video of Emirates' Boeing 777 that crash-landed at Dubai International Airport

 
Во-вторых, финал следствия не близко, и сейчас не время строить из себя специалистов по авиаперевозкам. Из официального пока есть только заявление «Аэрофлота»: эвакуация заняла меньше минуты, а норматив – 90 секунд. Если кто-то и задерживал выход пассажиров, то явно не старался.
 
Сколько времени уходит на поиск багажа, сколько людей похоронила каждая спасенная сумка, а сколько – пламя? Не факт, что это достоверно знают даже выжившие. Разумеется, в аварийной ситуации полагается покидать самолет самому, а вещи не трогать – допустим даже, что пассажиров успели об этом предупредить до эвакуации. Но разумеется и то, что в критичный момент люди бросаются к самому дорогому, даже если это дорогое – портфель с барахлом, а не ближний.
 
В трагедии SSJ 100 винят пассажиров с чемоданами. Тут все неоднозначно

 

И на всякий случай: не барахло и не его обладатели допустили борт к полету, объявили экстренную посадку и трижды ударили самолет о землю.
 
В-третьих, «Аэрофлот» наверняка ужесточит нормы провоза ручной клади – но это потом, а пока багаж в салоне допустим, люди будут его тащить туда. Десятикилограммового чемодана вполне хватает на неделю путешествия, а тратить время у стойки на сдачу багажа – не то, что хочется делать в аэропорту.
 

Ручная кладь в салоне – вполне окей, если это не нарушает правил перевозчика. «Аэрофлот» тут явно не в одиночестве, а в лоукостерах, допустим, багажа нет вовсе. Блокировать путь к аварийному выходу кладь, возможно, способна, но мало кого из вас это смущало по дороге на борт.
 
Наконец, главное: в состоянии ужаса и шока люди ведут себя как угодно. Да, в том числе нехладнокровно и нерационально – но это не повод осуждать задним числом. «Интерфакс» так и пишет: «Некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок» – поразительно, но в панике не любой осознает опасность сразу и целиком.
 
https://twitter.com/KFM936/status/1125121672212828162
 
Это точно не призыв поддаваться панике всегда, закрывать глаза на халатность и вообще плевать на правила. Светофор надо переходить на зеленый, ремень безопасности застегивать, а эвакуироваться без задержек – все так. И конечно, нельзя не ценить тех, кто выслушивает каждый инструктаж по безопасности и четко знает, как выжить в любой ситуации. Тем, кто плюет на документы и ноутбук и прыгает в огонь, чтобы спасти ребенка – браво.
 
Но нельзя и проклинать тех, кто попался под руку, нельзя плевать на фактчек, нельзя замещать одну тему другой, как только представился шанс. Героев среди людей – единицы, люди слабы, но это все еще люди, а не мудаки.
 

Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
А в Шереметьево доллар уже по 40 рублей!
Последние секунды трагедии
Лохотрон в аэропорту Шереметьево
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
ecclat 06 мая в 14:59
 | Рейтинг :
23K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Печально это все...
2
Аватар
MV1 06 мая в 15:43
 | Рейтинг :
-599
1
 
5
Копировать ссылку в буфер: Copy
странно то, что они уже горели, а все сидели и ебловали, впереди у выхода должны были стоять все дети с самолета, а потом все остальное, а они как на учениях жопы пристегнули и ждут ебланы
3
Аватар
Мордвин 07 мая в 00:37
 | Рейтинг :
100K+
3
 
1
Копировать ссылку в буфер: Copy
Дело тёмное, печальное


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.