X

Самара

#блины
Регистрация
  
  

Самара

Самара
17 Мая 2019
 
14:34
 
masun
   
5360
Хотите я расскажу вам про Самару? Я здесь не родился, я здесь живу-то всего несколько лет. Я, в отличии от настоящих волжан, могу быть объективным, глядя на неё со стороны.
Самара это прямая черта. Прямая, но пунктирная. Прямо от Волги с ее причалами и пароходами идет она с остановками в пивных.
Где пунктир, там и пивная.
Где пивная, там пахнет воблой, солодом и солью.
Вам бойлерного или кэгового? Два литра или начнете с полторашечки? Два литра в одну тару налить не могу, запретили. Берите две по литру. Вы пили когда-нибудь резаное пиво? Полосатое, как окунь? Ах, да, да, окунь уже пошел. Лещик нет,а окунь уже. Но утречком надо, утречком. И на опарыша.
И Маша наливает в пластиковую тару еще литр. А у входа в пивную стоит Михалыч и Петрович. А рядом Тонька Синька в фингалах и розовых трико.
В каждом районе есть своя Тонька. Даже если она Верка или Наташка.
Зато вот в Драмтеатр билеты за месяц не купить. На любой спектакль. Люди желают Шекспира. Люди желают Мольера.

Шорох роскошного платья, скрип дорогих итальянских туфель, шлейф аромата изысканного парфюма. Все это выходит из припаркованной серебристой Приоры и направляется ко входу в теремок Драмтеатра. Тут уже не до окуня. Тут пирожные и кофе. И Мольер. И Шекспир, мать его, Вильям. "Гоголь центр" это в Москве, которая отсюда не видна. А здесь Драмтеатр. И еще Оперы и Балета. С большой буквы Опера и Балета.
Нет же, в Самаре есть и Порши, и Бентли, но мне интреснее наблюдать ее снизу, там, где понты жиже, а люди проще.
А на Набережной сладкая вата и "мужчина, пойдемте постреляем в шарики! Можно выиграть приз плюшевого медведя для вашей дамы" Это не дама, это жена.
Ах, жена?- разочарованно.
Музыка из ресторанов "Хочу быть Мишленом". "Мясоедофф". Это название ресторана. Более нелепым, чем оно может быть только цена за салат столичный в этом же ресторане. Ну, или официанты в белых накрахмаленных рубашках, обслуживающие мужчину в гавайских шортах.
Следующая остановка "На дне", эпический пивняк, куда должен придти любой приезжий, потому что это история города, это любовь и разборки, это разговоры за жизнь и символ Самары, как белая ладья на набережной.
Это история, рядом с которой основатель города князь Засекин, маленький мальчик на деревянной лошадке. А ведь он стоит на Набережной, прямо на боевом коне, прямо гранитный.
А дальше- пляж. Девочки что надо. Самара городок. Конгломерат русской крови, татарских черных глаз, мордовских русых кос и даже казахских широких скул. Степь связала и сплела. Как музыка.
А по реке плывет теплоходик, баржа и бальзаковская девушка на надувном матрасе.
Лёёёёёняяяя! Иди ешь кукурузу!!! Юляяяяя! Вылезай, ты уже синяя!!! Сашаааааа! Принеси арбуз из воды!!!! Вован, солдатиком можешь?!!!
Самара, это лето, потому, что зимой она замирает и уходит в спячку.
Самара и лето это синонимы. Да, зимой Самару заносит снегом, замуровывает льдом и сковывает ледяными просмоленными канатами и она засыпает. Будить бесполезно, она не проснется. Только с первыми одуванчиками, только с первыми березовыми почками, она оттает, разорвет плечами канаты и расставит по дорогам ямы и колдобины.
Асфальт в Самаре приживается плохо. Как не корми. Не приживается и не размножается. Это вам не окунь и не лещик. И уж тем более не чехонь.
Самара это космос. Производство ракет и Аэрокосмический в списке альмаматер. Если бы не Самара, не было бы никакого "Поехали!"
Но Тонька Синька понятия не имеет об Бетельгейзе и Сириусе. О бойлерном имеет, а о Полярной звезде нет.
Я несколько лет живу в Самаре. Это как будто вы катушка, а на вас пять лет наматывает на нитку. Вроде и намотало плотно и много, да только ты все равно катушка. В любой момент раз и всё. Но нитка крепкая, держит.
Но уезжая отсюда в Москву, Питер, Тель-Авив или Америку, я все чаще ловлю себя на мысли, что хочу выйти из прилетного терминала, посмотреть на этих таксистов , крутящих на пальцах автомобильные ключи. -До Воронежской за тысячу поедем? -Давай полторы?- Не, братан, тысячу, я местный, развести не получится.-Ну, погнали.
И вот, выехав на трассу М5 ты вдруг почувствуешь, что-то типа, дома что ли? И увидев приближающий щит "Самара 8 км", самому себе ответить: Ну да, дома вроде.
А как еще может быть, если здесь родились дети? Никак не может быть. Никак.
Самара это прямая черта с пунктирами. И где-то в середине этой черты нахожусь я. И похоже, что мне это нравится.
 

© Александр Гутин
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Жеребец
Встреча с бывшей⁠⁠
Срочное задание из Москвы⁠⁠
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
DrLivsy 17 мая в 16:02
 | Рейтинг :
38K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
А асфальт у нас и правда хуёвый. В прошлом году к чемпионату подшаманили. Заводы 1,5 месяца не работали. Красотища. А щас опять - УБОЖЕСТВО.
2
Аватар
Marlboro-y 20 мая в 09:58
 | Рейтинг :
79
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Душевно  о родном городе)))


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.