X

Бассейн или минарет: что построят на крыше собора Парижской Богоматери

#блины
Регистрация
  
  

Бассейн или минарет: что построят на крыше собора Парижской Богоматери

Бассейн или минарет: что построят на крыше собора Парижской Богоматери
Бассейн или минарет: что построят на крыше собора Парижской Богоматери

 
Если кто-то думал, что страдания парижского собора
Если вы считаете, что Собор Парижской Богоматери смогут быстро отстроить, ведь всего через сутки после трагедии на его восстановление уже было собрано более 700 миллионов евро, то вы очень сильно ошибаетесь. Профессиональный реставратор решил объяснить, что с восстановлением таких исторических памятников не все так просто, как хотелось бы.
Нотр-Дам окончились, то он глубоко ошибается. Как известно, президент Эмманюэль Макрон заявил, что один из главных символов Франции будет восстановлен за пять лет. Сложно сказать, чем руководствовался глава государства, но явно не точкой зрения архитектурных экспертов, в один голос твердивших о невозможности решения такой сверхсложной задачи за столь короткий срок.
 
Однако правительство Макрона решило ковать железо, пока горячо, и объявило о «всемирном архитектурном конкурсе» по восстановлению легендарного собора. При этом премьер-министр Эдуар Филипп отметил, что заинтересован в воссоздании уничтоженной крыши и шпиля в стилистике, «адаптированной к вызовам нашего времени». Переводя на человеческий, никакого исторического восстановления и реставрации не будет, а будет совершенно новый проект в стиле современной «карательной» архитектуры. Что ж, если судить по многочисленным проектам конкурсантов, французскому премьеру есть из чего выбирать.

Так, шведское бюро UMA предложило расположить на крыше собора... огромный плавательный бассейн. Чтобы дорогие (во всех смыслах) парижане и гости столицы не спеша рассекали хлорную гладь под динамичное техно из колонок, а где-то там внизу, в протекающей полумгле, копошились «веруны-мракобесы». Видимо, мало было чудовищных толп орущих и чавкающих туристов с нон-стоп вспышками фотоаппаратов, нужно добавить публику в плавках этажом выше. Снимаем шляпу, до такого не додумались даже коммунисты со своим бассейном Москва на месте взорванного Храма Христа Спасителя.  Австрийское бюро Who Cares Design планирует построить на крыше элитный пентхаус «для Квазимодо». Надо полагать, в роли Квазимодо в итоге окажется какой-нибудь ближневосточный шейх. Впрочем, лавры победителя этой специальной олимпиады по праву достались Тому Уилкинсону, редактору отдела истории уважаемого британского журнала Architectural Review. Том предложил водрузить на место сгоревшего шпиля мусульманский минарет, «в память об убитых полицией алжирцах» (речь идет о событиях 1961 года, когда парижская полиция устроила настоящую резню протестующих против войны в Алжире граждан). Отметим, что в 15 минутах неспешной ходьбы от собора расположена Парижская соборная мечеть.
Разумеется, обвинять архитекторов в безумстве проектов бессмысленно. Что правительство заказывало – то оно и получило. Другое дело, что это как раз тот случай, когда мнение власти и народа (в который уже раз?) не совпало. Согласно социологическим данным от YouGov 54% граждан Франции выступают за восстановление собора Парижской Богоматери в своем первозданном виде, и только 25% опрошенных допускают «архитектурные инициативы». Что поделать, опять народ не тот попался
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Российские архитекторы предложили современный концепт рестраврации Нотр-Дам-де-Пари
Харьковские строители люстрировали советский фасад
Крымские реставраторы слепили бодипозитивный барельеф
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
ООО «Опытный завод №31 ГА» — официальный изготовитель и поставщик аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01
Комментарии


1
Аватар
Mirabella 18 мая в 13:42
 | Рейтинг :
11K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
пукин уже отправил бабло обобранных пенсионеров на восстановление
2
Аватар
февраль 19 мая в 12:49
 | Рейтинг :
218
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
 ашан или питерачьку 


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.