X

Верьте в своих детей

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Верьте в своих детей

Верьте в своих детей
08 Июля 2019
 
14:18
 
masun
   
6690
Верьте в ребёнка. Каждый момент, в любой ситуации, что бы ни случилось - верьте в ребёнка. Когда совсем опускаются руки... Пожалуйста, верьте.
 
Был у меня в педагогической практике жуткий случай. В одном сером марте с репетиторского сайта позвонила женщина, которая чуть не в слезах просила помочь её сыну. Ему грозила неаттестация в 11 классе по математике, одни двойки, ничего не получается, ни одну контрольную не написал за год, все в шоке, слёзы и памагитесдатьнатри.
 
А у меня как раз один ученик поступил и освободилось место, уж очень не хотелось работать с таким количеством двоек, и, видимо, отсутствием мотивации, но решила взяться.
 
Приезжаю, мама мне с порога сообщает, что заниматься он не хочет, ищите подход. Вот думаю, вляпалась. Подход в 11 классе в марте. Идеально же. Чуть не развернулась прям там, да смелости не хватило. Пошла.

За столом сидел худой, замученный подросток с кругами под глазами и очень уставшим взглядом. Я представилась и сказала, что пришла помочь. Он огрызнулся и сказал, что ему не надо помогать.
 
Давайте, говорю, сыграем в математическую игру. Ребёнок хмуро посмотрел на меня, но согласился. Объяснила правила, он заинтересовался, даже улыбнулся ). Начали играть. Раз классный ход, два классный ход - и он меня с блеском обыграл. Воу.... В эту игру я ещё ни разу не проигрывала.
 
Слишком странно. Это была не случайная победа, это были великолепно обдуманные ходы и прекрасное логическое мышление. И у него двойки по математике? Серьёзно?
Я поделилась с ним своими мыслями и попросила посмотреть его тетради. Он невероятно смутился, видимо, очень не хотел меня огорчать. Но показал.
 
То, что я там увидела, я не забуду никогда. Там были совершенно необычные решения стандартных задач: графические методы, исследование с помощью производных, использование свойств функций, введение параметра, восхитительно короткие и красивые аналитические выкладки. Перечеркнутые. Жестоко так перечеркнутые красным. На некоторых листах перечеркнутые так, что на листе появлялись разрывы. И двойки. Много двоек в сочетании с фразами «в классе делали не так!».
 
Я позвала его маму, рассказала о том, что у ребёнка прекрасная математика и что ему дорога на МехМат. Что сейчас им надо забить на школьные оценки, я помогу выйти на эту несчастную тройку, но им надо начать работать с форматом профиля на ЕГЭ и сдавать ДВИ. Мальчик сидел в шоке. Ему никто такого не говорил... он сидел и заворожённо смотрел в свою тетрадку. А мама лишь сказала «Ну-ну. И что же тогда у этого гения двойки?» Я попыталась ей объяснить, что это нестандартные методы решения и, возможно, его школьный учитель просто их не понимает или не хочет принимать, вот и ставит двойки. Но мама была непреклонна. Ребёнок дурак, не может делать нормально, да какое ему вуз, мы ему ПТУ присмотрели, вот туда и пойдёт. На тройку надо сдать.
 
Тяжёлый случай. Ну ок, согласилась помочь с тройкой, а сама стала подсовывать ребёнку задачки из ДВИ и олимпиад. Некоторые он решал быстрее и круче меня, применяя странные штуки, от которых я улыбалась и восхищалась. Мальчик каждый раз спрашивал «а я правда правильно делаю...? Прям совсем правильно?» В него никто никогда не верил... После занятий с ним я рыдала в сквере у их дома, не понимала, что можно сделать и как переубедить родителей.
 
В один из дней мальчик устроил родителям скандал. Сказал, что будет поступать в нормальный вуз и что ему нужен репетитор по физике. После мне позвонила мама и жестко сказала больше к ним не приходить.
 
А через пару дней позвонил сам мальчик. Сказал, что пока у него нет такой суммы, чтобы оплачивать мои занятия, но он готов платить 500 рублей, а остальное всё отдаст с первой зарплаты. Я была в шоке... И я согласилась.
 
Мы стали заниматься подготовкой к поступлению. Рассказала о нём своему знакомому репетитору по физике, тот тоже взял его на заочное обучение: посоветовал книги, давал задачки, проверял и давал комментарии. Мальчик кое-как получил тройки в году (убедили его писать «по стандарту»), сдал ЕГЭ по математике на 99, ЕГЭ по физике на 96, и ДВИ на 100. Взяли с распростёртыми объятиями.
 
Сейчас он заканчивает второй курс МехМата. Выступает на студенческих олимпиадах и конференциях. Работает в Яндексе. Деньги за занятия честно отдал и мне, и репетитору по физике, даже с процентами )). Поздравляет со всеми праздниками и присылает цветы.
 
Почему я решила вспомнить эту историю? Просто позавчера, в день защиты детей, его мама прислала мне единственную за это время смс. Там было «спасибо».
 
Яна Полянских
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Реальные вопросы юристам
Злая, подлая, алчная тетка⁠⁠
Ждули, чего же вам не хватает в реальной жизни?⁠⁠
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Бивень 08 июля в 14:47
 | Рейтинг :
393
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Верить, любить и никогда не орать.
2
Аватар
enigmaxp 08 июля в 18:14
 | Рейтинг :
259
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Орать вообще нельзя. Информация криком, никогда не усваивается.
3
Аватар
enigmaxp 08 июля в 18:15
 | Рейтинг :
259
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Орут кстати тупые, те кто не в состоянии грамотно донести информацию.
4
Аватар
Попурри 08 июля в 20:48
 | Рейтинг :
616
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Какие такие "штуки" он пременял ? Охуенное описание мат. методов... "штуки". Короче россказ слезливый, но пиздёжъ.
5
Аватар
xolodno 08 июля в 21:21
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Рассказ позитивный хоть и врят ли реальный. Учителя школьные конечно разные бывают, есть такие которые себе любимчиков присматривают а остальных валят не ставя выше тройки несмотря ни на что.
6
Аватар
Srgout 09 июля в 11:47
 | Рейтинг :
31K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
мне препад на экзамени после развернутага атвета на оба вапроса и решения задачи въебал три и сказал, а хуля ты среди паследних зашол? Задумал штота. А што там ваще та очиредь этаму талстабрюхаму пидарасу ат физике и в голаву ни пришло.
Аватар
Srgout 09 июля в 11:53
 | Рейтинг :
31K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
а ищо у наз вел спецпредмед адин мужик с ппраизводства, па суботам. И устраивал сука многачасавые мазгавые штурмэ.
Давал получасавую лекцию  а патом задание каждосу персанальнае. и делай белать пока не сделаешь. Можешь хадить ссать, курить, пиздеть с ним, похуй. Только дума и делай. Часов по шесть сидели сука. Первае занятие расказал нам про rs триггир. Дал мне блеать задание, типа там сигнал ан входи такой и на выхаде такой должын быть. Часа через два я ему схему, а он ты блять в маю книжку заглядывал?! - нед. Аткуда у тя схема D-тригера? Так вы блеать саме сказале , думай, откуда я знал што эта таг называетцо. - Ну пашле куридь, я угащаю.
7
Аватар
Tilestra 09 августа в 01:00
 | Рейтинг :
0
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Учителя сейчас не подарок конечно. Детей жаль.
Комментарии


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.