X

Почему война с наркотиками это огромный провал.

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Почему война с наркотиками это огромный провал.

Почему война с наркотиками это огромный провал.
26 Июля 2019
 
10:20
 
masun
   
6236
Почему война с наркотиками это огромный провал.

 
Более 40 лет назад президент США Ричард Никсон объявил наркоманию всеобщим врагом номер один, начав тем самым беспрецедентную глобальную кампанию — войну с наркотиками. И сегодня мы можем наблюдать результаты.
 
Война с наркотиками оказалась огромным провалом с разрушительными непредвиденными последствиями. Она привела к массовой инкарцерации в США; к коррупции, политической дестабилизации и насилию в Латинской Америке, Азии и Африке; к систематическим нарушениям прав человека по всему миру. Она отрицательно повлияла на жизни миллионов людей. И всё это в то время как мы тратим миллиарды налоговых долларов каждый год, лишь создавая и поддерживая могущественные наркокартели, а цель войны с наркотиками кажется менее достижимой, чем когда-либо: мир без наркотиков. Как такое могло произойти? Основная стратегия Войны с наркотиками — «нет наркотиков, нет проблем». Так что почти все усилия за последние несколько десятилетий были направлены на уменьшение запасов наркотиков и арест наркоторговцев. Но этот подход не учитывает самую основную рыночную силу: спрос и предложение.
Если уменьшить предложение товара, не уменьшив при этом спрос, поднимается его цена. Это может уменьшить продажи многих товаров, но не наркотиков. Рынок наркотиков не чувствителен к цене. Наркотики будут потребляться, сколько бы они ни стоили. Так что в результате поощряется производить больше наркотиков и нанимать больше торговцев, что увеличивает доступность. Это называется эффект воздушного шарика: даже если уничтожить производителя наркотиков или путь доставки, предложение для конечного покупателя не уменьшится. Идеальный пример — кристаллический метамфетамин. Правительство США попыталось прекратить его производство, строго регулируя продажу веществ, необходимых для его изготовления. Эта мера привела к закрытию крупных производителей, но непредвиденным образом также создала тысячи мелких точек по всей стране, в основном в небольших городах и сельской местности, использующих нерегулируемые вещества. В ответ на это некоторые штаты США, желая уменьшить внутренние запасы метамфетамина, ввели регуляции на ещё большее количество веществ, что привело к значительному уменьшению внутреннего производства метамфетамина. Но его предложение осталось прежним. Мексиканские наркокартели быстро взяли работу на себя. Их метамфетамин был даже лучше, чем раньше, а к тому же, у них было много опыта контрабанды. Так что все эти усилия сделали производство метамфетамина более профессиональным, наркотик — более сильным, а предложение вообще не уменьшилось.
 

 
Нельзя выиграть эту войну со стороны предложения. Наркотики широкодоступны, спрос не нарушен, а некоторые наркотики стали чище, чем раньше. Хотя оно имеет бюджет около 30 млрд. долларов, эффективность Агентства по борьбе с наркотиками США менее 1%, в том, что касается прекращения поставки наркотиков внутрь США и внутри США. Многие несовершеннолетние по всему миру могут достать незаконные наркотики с такой же лёгкостью, что и алкоголь. Но и это не всё. Запрет может остановить некоторых людей от употребления наркотиков, но при этом он наносит огромный ущерб обществу. Многие из проблем, которые мы ассоциируем с наркоманией, на самом деле происходят из-за войны с ними. Например, запрет делает наркотики сильнее. Чем сильнее наркотики можно уместить в как можно меньшем количестве места, тем больше доход. Так же было во время запрета алкоголя, который привёл к росту потребления сильно алкогольных напитков по сравнению с пивом.
 

 
Запрет на наркотики также привёл к росту насилия и убийств по всему миру. Банды и картели не могут решать споры в суде, так что они применяют насилие. Это приводит к постоянно растущей жестокости. Согласно некоторым оценкам, количество убийств в США на 25–75% выше из-за Войны с наркотиками. А в Мексике, фронтовой стране, около 164 тысяч людей было убито с 2007 по 2014 годы, что больше, чем в зонах военного конфликта в Афганистане и Ираке, вместе взятых, за то же время. Но больше всего вреда обществу Война с наркотиками приносит, вероятно, из-за инкарцерации за ненасильственные преступления. Например, в Соединённых Штатах Америки, одного из главных сторонников Войны с наркотиками, живёт 5% мирового населения, но 25% заключённых всего мира, а всё из-за суровых наказаний и обязательных минимумов. Меньшинства страдают из-за этого больше всех. Афроамериканцы составляют 40% всех заключённых в США. И хотя белокожие дети с большей вероятностью становятся наркоманами, чернокожие дети имеют в 10 раз больше вероятность быть арестованными за преступление, связанное с наркотиками.
 

Так можем ли мы сделать что-то другое? Есть ли выход из этого беспорядка? В 1980-х годах в Швейцарии произошёл кризис общественного здравоохранения, связанный с употреблением героина. Количество заражений ВИЧ подскочило, возникли уличные преступления. Швейцарские власти предприняли новую стратегию: снижение вреда. Они открыли бесплатные центры лечения зависимости от героина, где наркоманов лечили и восстанавливали. Здесь людям предоставляли бесплатный высококачественный героин, чистые иглы, безопасные комнаты для инъекций, душевые комнаты, постели и медицинское обслуживание. Социальные работники помогали им в поисках жилья и с другими жизненными проблемами. В результате резко уменьшилось количество преступлений, связанных с наркотиками, а две трети людей в центрах получили работу, так как теперь они могли сконцентрироваться на полезной деятельности, а не на финансировании своей зависимости. Сегодня более 70% зависимых от героина в Швейцарии получают лечение. Заражение ВИЧ сильно упало. Количество смертей от передозировки героином уменьшилось на 50%. Количество уличных преступлений значительно уменьшилось.
 

Так что есть методы, которые не только гораздо дешевле, но которые действительно работают, а не создают больше проблем. Запрет на наркотики привёл к системе, игнорирующей права человека, стоящей огромные суммы денег, создающей человеческие страдания, пытаясь достичь недостижимую цель. Через 40 лет сражений пора, наконец прекратить Войну с наркотиками и перейти к чему-то лучшему.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Когда спонтанный выбор оказался правильным⁠⁠
Дискриминация женщин на работе глазами работодателя⁠⁠
Дурак и айтишница
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии


1
Аватар
astro 26 июля в 10:53
 | Рейтинг :
273
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
толька декриминализацыя черес легалайс
Смайлы
2
Аватар
Микроскопп 26 июля в 15:59
 | Рейтинг :
523
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Осилил только начало. Вот ведь дебил конченный сколько написал, такие обычно мелко серанут и бегут дальше. 


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.