X

У мира нет ни малейшего шанса избавиться от фейковых новостей

#Jah Khalib
Регистрация
  
  

У мира нет ни малейшего шанса избавиться от фейковых новостей

У мира нет ни малейшего шанса избавиться от фейковых новостей
09 Августа 2019
 
02:56
 
masun
   
11041
Дорогие друзья, тут такое дело: уважаемой британской газете The Guardian пришлось сквозь стиснутые зубы извиниться перед грязной русской пропагандой.
 
У мира нет ни малейшего шанса избавиться от фейковых новостей

 
Олдфаги, может, помнят, как миллиард лет назад, в апреле 2019 года, в Париже погорел домик Квазимодо. Тогда ещё общественность кинулась обвинять сигаретные бычки, мигрантов, исламский терроризм и собирать триллион евро на восстановление собора на местные Яндекс.Кошельки.
Не дремала и грязная русская пропаганда в лице агентства Sputnik, чьи корреспонденты тоже фотографировали пожар издалека. На одном из снимков, так получилось, на передний план вылезли два неевропеоида с белоснежными улыбками – и западная пресса немного сдетонировала.
 
У мира нет ни малейшего шанса избавиться от фейковых новостей

 
Началось с того, что отмеченное пулитцеровской премией американское издание Politifact, получившее награду за факт-чекинг, на секундочку, начало объяснять читателям, что фото – обычный русский фотошоп, никаких улыбок там не было, мусульман не было и ложки тоже нет, Нео.
 

 
Утверждение основывалось на разборе, предоставленном Национальным Центром Медиа Экспертизы университета Колорадо в Денвере. К сожалению, фактологическая база так и не была опубликована, потому что зачем предоставлять какие-то доказательства в мире, где искусственная шаурма с дымком подожгла Нотр-Дам? Нет ни одной причины. Твитт с обвинением, кстати, до сих пор висит на заборе.
 
Вдохновившись примером американцев, британская The Guardian обвинила российское СМИ в подделке снимков с целью посеять расовую и религиозную вражду в демократической стране: улыбающиеся мусульмане на фоне горящего христианского собора – тут всё очевидно.
 
С чего The Guardian взяла, что на фото мусульмане, никто не понял, так как изначально снимок публиковался без каких-либо комментариев. Обидевшиеся русские направили в газету запрос и, как выяснилось, The Guardian не умеет делать морду кирпичом так же долго и убедительно, как Politifact. Поэтому, поломавшись 4 месяца, британская газета сдалась и процедила «we accept it had not been doctored; we apologise for suggesting otherwise».
 
Что бы тут хотелось, дорогие, друзья.
 
Важно понимать, что несмотря на это «извинити», наши никому не утёрли нос, никому ничего не доказали и никакой битвы не выиграли. 4 месяца назад зарубежная медийная махина массово вбросила информацию о том, что русские в очередной раз соврали. И обвинение это пару недель гуляло по всей сети.
 
Чтобы правильно понимать, какой от этой истории в массовом сознании остался осадочек, ответьте себе честно на вопрос: «Вы часто на последние несколько месяцев вспоминали о пожаре в Нотр-Дам?»
 
Конечно, нет. От этого события у вас остался лишь лёгкий багаж апрельских впечатлений, и вы не станете добровольно к нему возвращаться, чтобы переупаковать информацию.
 
Отметим для себя просто, что у мира, в котором четыре месяца уходит на то, чтобы признать откровенную ложь, нет ни малейшего шанса когда-либо избавиться от фейковых новостей.
 

 

Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
В Туве создали профсоюз шаманов, и их даже отправят в санаторий
Полицейский из Каменска-Уральского поставил на колени и отшлепал студенток ремнем
Гендерно инклюзивное разминирование
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
crystalisc 09 августа в 03:07
 | Рейтинг :
2
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да и по хуй.
Смайлы
2
Аватар
Парикнахер 09 августа в 07:47
 | Рейтинг :
63K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Масун, не отчаивайся, мы им еще квазимоду козью морду-то устроим
 
Комментарии
3
Аватар
xi xi doc 09 августа в 18:54
 | Рейтинг :
966
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
англо саксы по жизни пиздежом  на жизнь зарабатывают


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.