X

Тунгуска. Были ли жертвы?

#история США
Регистрация
  
  

Тунгуска. Были ли жертвы?

Тунгуска. Были ли жертвы?
13 Августа 2019
 
03:50
 
masun
   
9482
Енисейская губерния (сейчас – Красноярский край), 30 июня 1908 года.
 
Тунгуска. Были ли жертвы?

 
В любом фильме о Тунгусском метеорите можно увидеть поваленный до самого горизонта лес и опухших – то ли от мошек, то ли от водки – исследователей. Ученые больше сотни лет спорят – что взорвалось, где взорвалось и виноват ли Тесла (!). За всеми этими срачами куда-то на третий план отходят истории местных жителей, оказавшихся в зоне поражения. Понятно, что шарахнуло в далекой глуши, но там тоже жили люди.
Пару недель назад НАСА выкатило результаты математического моделирования тунгусского взрыва. Помог в этом хорошо изученный челябинский метеорит. Помимо прочего, американцы прикинули, какой урон нанес тунгусский булыжник человеческим особям. Ради этого изучили 700 рассказов очевидцев, которые затронули примерно 2 тысячи человек, живших поблизости. Итого: погибших от взрывной волны и ожогов как минимум трое, хотя в непосредственной близости от эпицентра было примерно 30 душ.
 

 
В 1926 году историк Иннокентий Суслов записал воспоминания очевидцев. Ниже – локальный апокалипсис в двух монологах.
 
Акулина: «В чуме нас было трое – я с мужем моим Иваном и старик Василий. Вдруг кто-то сильно толкнул наш чум. Я испугалась, закричала, разбудила Ивана, мы стали вылезать из спального мешка. Видим, вылезает и Василий. Не успели мы с Иваном вылезти и встать на ноги, как кто-то опять сильно толкнул наш чум, и мы упали на землю.
 
Смотрю я на лес наш и не вижу его (лес повалило на площади 2000 км², это сравнимо с площадью современной Москвы). Много-много лесин на земле лежит. На земле горят сухие лесные сучья, олений мох. Смотрю, какая-то одежда горит, подошла – и вижу наше заячье одеяло и наш меховой мешок, в котором мы с Иваном спали.
 
Пошла я искать Ивана и старика. Вдруг слышу, кто-то тихо стонет. Побежала я на голос и увидела Ивана. Лежал он на земле между сучьев большой лесины. Рука его сломалась на бревне, кость прорвала рубашку и торчала, на ней засохла кровь. Иван «проснулся», громче стонать стал и плакать. Учир (смерч) бросил Ивана близко. Если поставить рядом десять чумов, то он упал за последним чумом (диаметр одного чума 4 м, следовательно, Ивана отбросило примерно на 40).
 
Вдруг послышалось, будто кто-то кричит. И тут мы увидели нашего Василия: он залез под корень упавшей старой, лиственницы и спрятался там».
 
Улькиго: «Пошел я посмотреть ту сторону, откуда звери бежали и жар шел. Там увидел я страшное диво. Тайга вся упала, много лесин на земле горело, трава сухая, сухие сучки горели, листья на лесу все засохли. Было очень жарко, много дыма, глаза выедал дым, совсем смотреть нельзя было. Совсем испугался я и побежал назад к нашему чуму. Рассказал я отцу все, что видел. Он испугался и умер. В тот же день мы его похоронили по нашей тунгусской вере».
 
Хуже всего для уцелевших – что эти места стали непригодны для жизни. Из местных речек ушла рыба, животные тоже эвакуировались. Для людей, выживавших за счет охоты и рыболовства, это был почти приговор.
 
Тунгуска. Были ли жертвы?

 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Кресло Эдуарда 7-го
Пилзнер: все, что нужно знать о самом популярном стиле пива
Как готовили собак-истребителей танков?
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
Srgout 13 августа в 06:20
 | Рейтинг :
31K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
а пачиму пилота карапля ни щитаюд а?
Аватар
Парикнахер 13 августа в 07:54
 | Рейтинг :
63K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Выходит, выжил он
Аватар
system60 13 августа в 08:43
 | Рейтинг :
17K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
он над зоной 51 катапультировался
2
Аватар
Мордвин 13 августа в 09:22
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Видимо что-то случилось
3
Аватар
Dormidont1441 13 августа в 11:45
 | Рейтинг :
1K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
продвинутые тунгусы с фотоаппаратами...
4
Аватар
Волюнтаризм 13 августа в 14:00
 | Рейтинг :
300K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Почему молчат СМИ?


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.