X

Бремя белого человека

#Потап
Регистрация
  
  

Бремя белого человека

Бремя белого человека
13 Августа 2019
 
16:15
 
masun
   
7764
Живу я в Зимбабве. Позвольте сегодня порассуждать о положении белого человека в различных уголках Африки южнее Сахары. Благо сравнить есть с чем, 5 лет жил в Руанде, если кто не в курсе.
 
В Руанде белый человек - это своего рода сенсация. Удивленные взгляды, повышенный сервис, готовность помочь, даже если помощь и не требуется. В очередях в основном стоять не надо. Постоянные восторженные крики "Музунгу!" в твой адрес, учащающиеся по мере удаления от столицы.
 
В Зимбабве белый - это обыденность. Всем вообще пофигу, какого цвета твоя кожа, идешь и иди себе дальше, как африканец в окрестностях РУДН. Никаких преференций, но и негатива я тоже не заметил. Например, в ЮАР периодически ловишь взгляды, которые показывают, что это именно ты замутил политику апартеида. Здесь такого я покамест не наблюдал. Пару раз в мой адрес прозвучала фраза "White man", но это, скорее, была просто констатация факта, чем какой-либо вызов.

 
В Зимбабве, похоже, практически все понимают по английски. Тут на улице мне попался торговец морковью с большой такой тележкой. И он обратился ко мне - "Excuse me, Sir. Would you like to buy some carrots? Good quality, moderate price, top hygiene". И показал бутылку с водой, которой он, думается, моет морковку для желающих употребить ее на месте; В Руанде мне бы прокричали Muzungu и показали морковь для полного понимания предлагаемого сервиса. Впрочем, в Руанде морковью с рук не торгуют, только бананами и ананасами, да и бутылок с водой я не замечал. И в ходу смесь английского, французского и киньяруанда в разных пропорциях. А в целом африканцы в плане изучения языков большие молодцы, надо нам брать с них пример.
 

В Руанде белый - это априори как минимум upper middle class. А в Зимбабве мне встретилась парочка белобрысых, которых я бы записал по внешнему виду в бомжи. Оно понятно, здесь белое население было изначально, не все адекватно пережили лихие реформы 90-х, но выглядит чудно. Относительно процентного соотношения - примерно одинаково, на улицах белых особо не встретишь, в торговых центрах и ресторанах - добрая четверть.
 

Какой я делаю вывод? Работай получше, может в следующий раз в СНГ пошлют.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
О недосоленном супе⁠⁠
Таких не берут в космонавты⁠⁠
Вредные привычки любимцев публики: самые пьющие звезды российского кино
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Мстительная соседка⁠⁠
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
xolodno 14 августа в 05:14
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну вы поняли
 
Комментарии


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.