X

7 фактов, которые можно принять за вымысел, но они правдивы

#Подслушано
Регистрация
  
  

7 фактов, которые можно принять за вымысел, но они правдивы

7 фактов, которые можно принять за вымысел, но они правдивы
13 Сентября 2019
 
16:21
 
masun
   
7782
7 фактов, которые можно принять за вымысел, но они правдивы

 
Вне зависимости от возраста, в нашем мире были, есть и будут явления и факты, о которых ты никогда не слышал и даже не подозревал. Все потому что просто невозможно знать всё и обо всём.
 
Мы расскажем тебе о фактах, которые кажутся вымышленными и о которых нет никаких упоминаний в учебниках. И даже если ты помнишь школьную программу вдоль и поперек, ты всё равно удивишься. И не говори, что ты был в курсе, что Оксфордский университет старше империи ацтеков.

1. Суд над животными

 
В средневековой Европе привлечение животных к суду было абсурдной нормальной практикой. Съели твой урожай? Покалечили ребенка? Обратись к закону, и справедливость восторжествует. Наказания были разными: прямое нанесение увечий, пытки и, разумеется, смертная казнь (Средневековье как-никак).

В 1457 году в Лавинье (Франция) состоялся суд над свиноматкой и ее шестерыми поросятами по обвинению в убийстве и поедании ребенка. Свинья была признана виновной и приговорена к смертной казни, а вот поросят оправдали. Причины для этого были следующие: они молодые, их мать подавала дурной пример, прямых доказательств причастности в убийстве и поедании не было.
 
Офтоп-факт: В Средневековье люди верили, что бобры откусывают свои яички и бросают их в человека. Еще в баснях Эзопа (VI век до н. э.) было описано подобное: преследуемый охотниками бобер знает, что людям нужны только его яички, из которых делают лекарство, и откусывает их, а после — бросает охотнику, чтобы сохранить жизнь.
 
2. Чтобы скрыться от летучих мышей, мотыльки вибрируют гениталиями
 
На Борнео (остров в Южной Азии) обитают так называемые бражники — мотыльки, вырастающие до 10 см (размах крыльев), и малайские летучие мыши всегда не прочь полакомиться этими гигантами. Прошли сотни лет, прежде чем мотыльки сумели выработать уникальную способность. Бражники вибрируют гениталиями, создавая ультразвук, который выводит из строя сонары летучих мышей. Таким образом на какое-то время мотыльки становятся невидимыми для хищников.

3. Клеопатра жила ближе к полету в космос, чем к постройке Великих пирамид в Египте

 
Царица жила в 69-30 годах до н. э. Этот промежуток времени намного ближе к полету Гагарина в космос, чем к постройке первых пирамид. Юрий Гагарин отправился бороздить просторы Вселенной спустя 1991 год после смерти египетской царицы. А вот, к примеру, пирамиду Хеопса построили в 2540 году до н. э., и произошло это примерно за 2 470 лет до рождения Клеопатры.
 

4. Разбитое сердце может привести к смерти

 
Существует такой медицинский термин — кардиомиопатия такоцубо. Если простыми словами, это «синдром разбитого сердца». Временное состояние, когда сердечная мышца становится слабее. Чаще всего это случается из-за сильного эмоционального потрясения (разрыв отношений, смерть близкого человека). Синдром часто принимают за сердечный приступ, так как он выражается болью в груди. Старайся оградить себя и близких от стрессов и переживаний.

5. Мед никогда не портится
 
Да, это единственный продукт питания, который может пережить даже тебя. Он не портится не просто через два или три года, а вообще никогда. Все дело в химическом составе. Мед — это сахар, а сахара гигроскопичны, поэтому содержат мало воды в естественном состоянии и поглощают влагу, если давать им дышать и не закупоривать. В естественной форме у меда очень низкая влажность, и в такой среде способны выжить лишь немногие из бактерий и микроорганизмов. Они в ней попросту умирают, так как эта среда их душит.

6. Оксфордский университет старше империи ацтеков

 
Удивительно, не правда ли? И хотя точная дата основания Оксфордского университета неизвестна, мы точно знаем, что один из старейших университетов был основан до 1096 года, в то время как Ацтекская империя существовала между 1325 и 1521 годами.
 
7. Эверест — это не только высочайшая вершина мира, но и большое кладбище
 
Да, на Эвересте десятки трупов, мимо которых просто проходят, а иногда их используют в качестве ориентиров. Для тех, кто пытается покорить Джомолунгму, не существует никаких правил. Каждый сам за себя. Так, например, в 2006 году случилась трагедия, которая потрясла весь мир: 42 альпиниста (среди них были телевизионщики с Discovery) прошли мимо медленно замерзающего Дэвида Шарпа. Ребята с именитого телеканала пытались взять интервью у умирающего альпиниста, но в итоге только сфотографировали его и пошли дальше, оставив одного.
 
В этом месте погибают по разным причинам. И даже среди тех, кому удалось покорить Эверест, были альпинисты, которые погибали во время спуска, срываясь и переламывая себе кости. В 2012 году канадская альпинистка Шрия Шах-Клорфайн покорила Эверест, но сорвалась во время спуска. Ее тело, обернутое канадским флагом, лежит в трехстах метрах от вершины.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Любопытные факты, которые удивят любого⁠⁠
30 интересных фактов о Канаде⁠⁠
Сегодня я узнал
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
AlexVS 13 сентября в 16:55
 | Рейтинг :
-5237
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну теперь я знаю все, давайте мне Оксфордский диплом
2
Аватар
Мордвин 13 сентября в 17:00
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Зачётно!
Удивительно, но факт, Азазаза злоебучий долбоёб!
Аватар
svarshig 13 сентября в 20:43
 | Рейтинг :
79K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
конченый пиздабол не может быть до конца пиздаболом - парадокс


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.