X

Крушение теплохода «Александр Суворов».

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

Крушение теплохода «Александр Суворов».

Крушение теплохода «Александр Суворов».
18 Октября 2019
 
10:00
 
masun
   
9822
Ульяновск, 5 июня 1983 года.
 
Речные круизы пользовались бешеной популярностью у советских граждан. Это была отличная возможность и страну посмотреть, и себя показать. Стоило удовольствие недешево (примерно 450 рублей на человека), но профсоюзы компенсировали до 70% от стоимости билетов – а потому для многих не существовало вопроса, как провести отпуск.
 
Один из таких рейсов 1 июня отправился из Ростова-на-Дону в Москву. На борту «Александра Суворова» было 330 зарегистрированных пассажиров, в основном – шахтеры с семьями. Компанию им составили 50 членов экипажа и 35 человек обслуги (официанты, буфетчики и прочие). Родственники членов экипажа плыли зайцами, сколько их было – загадка.
 
Крушение теплохода «Александр Суворов».

 
Ужин 5 июня получился особо торжественным: шеф-повар отмечала день рождения. Женщину поздравляли по громкой связи, а все остальные радостно чокались. После вечернего пиршества радио зазывало людей на верхнюю палубу. Там находился кинозал, где крутили детектив «Возвращение «Святого Луки», а самых неусидчивых ждал танцпол. Ну как не пойти, когда погода супер, а настроение – еще лучше?
Рассказывали про одну парочку, которая отправилась в кино. Подвыпившему мужу зрелище показалось скучным, и он отпросился спать. Жена какое-то время провела в кинозале, но, подгоняемая женской интуицией, спустилась вниз в каюту. Там она застала муженька, который нализался в зюзю вместе с приятелем. Тетя уже занесла руку для леща, как сверху послышался страшный грохот.
 

 
Теплоход на полном ходу (26 км/ч) врезался в Императорский мост в Ульяновске, зачем-то прицелившись в несудоходный пролет. Смотритель моста стрелял в воздух, пытаясь привлечь внимание рулевых, но музыка заглушила звуки выстрелов.
 
Кинотеатр вместе со зрителями срезало, будто лезвием. Там, где секунды назад гремела дискотека, в лужах крови лежали фрагменты тел. От капитанской рубки не осталось ничего, ее оторвало вместе с трубами.
 
От удара пролет моста сместился на 40 см. Как назло, в момент столкновения по нему мчался товарный поезд. 11 вагонов опрокинулись – и сверху на тех, кто уцелел, полетели бревна, уголь и зерно. Могло быть еще хуже, если бы вниз юркнула цистерна с топливом. Но она застряла в перекрытиях.
 
Впрочем, и без этого все было ужасно. Машинист рассказывал, что с моста казалось, словно на верхнюю палубу теплохода набросили огромную красную скатерть – столько было крови. По инерции «Суворов» прошел еще 300 метров и замер. Жутко, но на нем все еще играла музыка.
 
Официально в этой мясорубке погибло 176 человек. Но есть сомнения, что посчитали всех. Во-первых, большое количество левых пассажиров, не указанных в документах. Во-вторых, многих на верхней палубе перемололо в мелкий фарш. Сколько людей выбросило за борт и унесло течением – тоже непонятно. Еще месяц из Волги вылавливали трупы. Поживились и мародеры, снимавшие с утопленников золото.
 
Крушение теплохода «Александр Суворов».

 

Почему приятный вечер закончился так трагично? Виновниками столкновения признали первого штурмана Митенкова и рулевого Уварова. По официальной версии, их могло смутить отсутствие освещения на мосту, а так же будка путевого обходчика, похожая на квадратный щит, разрешающий проход.
 

 
Но Митенков и Уваров проплывали этот мост на «Суворове» не менее 17 раз. Если предположить, что они дернули несколько рюмок в честь поварихи, многое становится на свои места. Сейчас этого не узнать, оба погибли в тот вечер. Их нашли только через две недели. Экспертиза следов алкоголя не нашла, но тела пробыли в воде так долго, что доподлинно установить, употребляли ли мужчины спиртное, было невозможно.
 
Отдуваться за всех пришлось чудом выжившему капитану Владимиру Клейменову. Он заступал на ночное дежурство, а перед этим отдыхал в своей каюте. От удара его в одних трусах выбросило за борт. Капитана нашли на дамбе возле опоры моста. Клейменова обвинили в преступной халатности и неспособности обеспечить дисциплину на судне. Владимир получил десять лет тюрьмы, но отсидел только шесть – выпустили пораньше как гипертоника. В 1990 году он умер от сердечного приступа.
 
Верхнюю палубу «Суворова» восстановили, он все еще возит туристов. 8 мая 2020-го посудина отправляется в первый круиз нового сезона «Казань – Самара – Казань». Цена билета – от 12100 рублей на человека (сорри, не реклама). Шесть туров следующего года включают посещение Ульяновска.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Советский Porsche
20 плюсов жизни в СССР
Организованный приём солнечных ванн
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Lisss 18 октября в 10:51
 | Рейтинг :
13
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Знакомый тогда работал на РУМО- к ним двигателя привезли на ремонт. Они словили гидроудар когда турбины стали засасывать кровь через воздухозаборники сверху
Аватар
Путлер 24 сентября в 21:53
 | Рейтинг :
-3673
0
 
3
Копировать ссылку в буфер: Copy
бля........ жесть полная......


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.