X

Как убивает локдаун на примере малого бизнеса

# S.T.A.L.K.E.R. 2
Регистрация
  
  

Как убивает локдаун на примере малого бизнеса

Как убивает локдаун на примере малого бизнеса
03 Ноября 2021
 
09:58
 
masun
   
3289
Всем рыцарям малого бизнеса посвящается. Держитесь, ребят!
 
У каждого человека есть список обязательных ежемесячных затрат:
 
- коммуналка, еда
- аренда квартиры
- обучение и т.д
 
Обычно люди не задумываются об этом, но у любого бизнеса тоже есть такой список, только он значительно больше и весомей. Человек покрывает расходы из зарплаты, а торговый бизнес - с продаж.
 
А в локдаун этих продаж нет.
Бизнесам запрещают работать и - продавать.
 
На сегодня в Челябинске нет таких жестких ограничений, но прошлое лето ужасно сказалось на нас и продажи до сих пор не вернулись к показателям прошлых лет.
 
И так, у меня есть два маленьких магазинчика с товарами для рукоделия. Бизнес специфичный, на личную яхту и самолёт никогда не заработаю, но товар добрый и пушистый. Да и мегамонстров на рынке нет (кроме относительно близкого по группам товаров «Леонардо»).
 
Мои основные ежемесячные расходы:
 
- зарплата («нерабочие оплачиваемые дни»)
 
- отчисления на сотрудников («нерабочие оплачиваемые» дни - все отчисления идут полностью)
 
- аренда (для многих это стало непомерной ношей  и гвоздем в гроб бизнеса)
 
- коммунальные платежи (батареи работают как всегда, мусор вывозят каждый день, квадратных метров меньше не стало)
 
- налоги (патент. деньги снимают на него заранее; не слышала чтобы кто-то забрал у государства обратно за неработающий магазин из-за ограничений)
 
- кассы и программы с ежегодным продлением (тем летом нельзя было работать 1,5 месяца - но это время никто не учёл при продлении фискального накопителя)
 
- кредиты за товар (кто-то берет у банков, а я беру товары в рассрочку и ежемесячно выплачиваю поставщикам, независимо от продаж)
 
- реклама (у нас были напечатаны листовки с датами, пришлось их выбросить. А большие магазины заранее все согласовывает и печатают баннеры-раздатку..)
 
- прочие расходы (канцелярия, сезонное/праздничное обновление витрины-полочек и тд)
 
В общей сложности, для моего маленького бизнеса это около 400-600 тысяч ежемесячно. Затраты, от которых ты никуда не спрячешься и не убежишь. Для бизнесов покрупнее речь идёт о десятках-сотнях миллионов.
 
Так откуда взять эти деньги, если % продаж в локдаун около нуля?
 
Мы пытались продавать «по телефону» и работать как «пункт выдачи». Летом это было ещё реально - тепло, стол к дверям поближе, чтобы нельзя было зайти в магазин. А сейчас холодно - даже не вариант, заморозим человека.
 
Но в любом случае, эта затея почти ничего не принесла - выручка за целый месяц составила сумму как за одну хорошую предпраздничную субботу. Или примерно в 16 раз меньше обычного нековидного мая.
 
Ведь что такое локдаун с другой стороны? Народ сидит дома, и у них - непонятная ситуация с з/п, опасения за будущее, а соответственно планируется снижение расходов. И в первую очередь люди отказываются от «излишеств», в моем случае: хобби-покупок.
 
И вот мы такие красивые, продаем осенний товар… а нас собираются закрыть - а куда этот товар девать? Ведь ещё пара недель - и он будет никому не нужен, сезон заканчивается! А тем временем, пора платить за производство весенней коллекции. А чем платить - если деньги ещё в осеннем?
 
Таким образом, деньги останутся в товаре на год. Ну ладно, ниткам ничего не будет. Но у красок и лаков - срок годности год. Оранжевые цвета хорошо продаются только осенью… А у ресторанов продукты - срок годности 7-30 дней, а их внезапно закрыли. Это никто не компенсирует.
 
Да и хранить товар тоже накладно - свободного места в магазинах всегда не хватает. Многие магазины остались с непроданной символикой на 9 мая в прошлом году. А кто писал текущий год на сувенирах - те просто выбросили закупленное, такое уже никогда не продашь.
 
И так, ты должен всем кучу денег. У тебя нет финансов на закуп новых коллекций к приближающемуся сезону/празднику. Часть товаров пойдёт в мусорку. В моем случае остались вся весенняя и садовая тематика на 200т.р (на самом деле больше, но не смогла выполнить прогноз продаж на эту сумму), не смогла закупиться своевременно и выбросила в общей сложности ещё примерно на 300т.р.
 
Считаем вместе:
 
- расходы 400-600т.р.
- убытки 500т.р. плюс хранение целый год
 
То есть у тебя уже минус миллион…
 
И тут государство говорит - а давайте поможем малому бизнесу!
 
И оно так помогает...
 

Никак.
 
Потому что у тебя ОКВЭД не тот. Как налоги собирать - оквэд прекрасно устраивает. А как помочь… ну зачем напрягаться. Номерком не вышел.
 
Следующий этап помощи - проверки и штрафы.
 
Вчера был массовый рейд по всей стране, по ресторанам и барам. Минимальный штраф - 50000 для ИП, 300000 для юр.лица. И запрет деятельности на 90 дней. Это чтобы добить наверняка.
 
Когда летом нам разрешили работать, первым клиентом в магазине был проверяющий от администрации. Он прибежал нас штрафовать в 11 утра - ведь об открытии приказ вышел за 19 часов до начала рабочего дня. Но мы предполагали это - и магазин не открыли, пока не подготовились.
 
Кстати, в инете есть чек-лист с 19 пунктами, которые проверяют в магазинах. В том числе сертификат, срок годности антисептика, аппарат для обеззараживания воздуха и запас масок в магазине. Об этом вам никто не расскажет, сами ищите.
 
От администрации района мы постоянно получаем письма: «устройте субботник», «покрасьте мусорку», «посадите цветочки и деревья». Так что могли бы и написать полный список и обязательств магазинов (которые меняются постоянно)… но зачем напрягаться?
 
Вот и вся помощь от государства.
 
Ну про штрафы магазина, если они продадут человеку без маски уже все знают. Но сколько людей принципиально не желают одевать маску - вы даже не представляете!
 
И они весь негатив от этой ситуации сливают на продавцов.
 
Нервы у последних не выдерживают и они увольняются.
 
И сидит руководитель малого бизнеса и думает: «а оно мне надо?? Денег - чуть больше средней з/п, рабочий день ненормированный, отпуск и выходные плавающие и нервные, какую маркировку завтра придумают - неизвестно, дадут ли вообще поработать - непонятно».
 
Вот только ты честный человек и несёшь ответственность за людей, которые тебе поверили. И ты стараешься найти выход.
 
Но что ты можешь сделать, если тебе говорят: «плати всем, но работать тебе нельзя»??
 
Именно так выглядит локдаун со стороны малого бизнеса: ты всем должен и где ты возьмёшь эти деньги - никого не интересует.
 
Держитесь, ребят!
 
Без малого бизнеса в каждом доме останутся Пятёрочка, Красное-белье и Еаптека с пунктом выдачи Маркета. Все будут ходить в одинаковой одежде от Глория джинс и Спортмастера, есть «колбасу одинаковую докторскую» или только в Макдональдсе, и цены взлетят на все, ведь конкуренции по сути не будет.
 
В России вас и так мало осталось. Держитесь.
 
Завтра все будет хорошо.
2
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Таких не берут в космонавты⁠⁠
Дискриминация женщин на работе глазами работодателя⁠⁠
Юридические истории: Не хочешь зла - не сотвори добра⁠⁠
Популярные новости
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Да, вы в бизнесе разбираетесь абсолютно⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Tyler_Durden 03 ноября в 10:30
 | Рейтинг :
4K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ни убаведь, ни прибаведь
Аватар
Пагонщег 03 ноября в 12:11
 | Рейтинг :
30K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
много чего как раз могу прибавить
 
нам например в прошлый раз в выплатах отказали
и еще я ебся с налоговой так что заебали
 
а еще в прошлом году 1 сентября для ИП  новый закон заработал - чтобы их удалять из ЕГРЮЛ без объявления и руководителя дисквалифицировать легко
 
меня в этом году допрашивали по Юр.лицу  (на прошлой неделе) а хули вы не работаете? есть ли действующий счет в банке?
гаварю это юр.лицо сдает нулевки и возобновит работу как только будет в этом смысл
Аватар
DrLivsy 04 ноября в 22:11
 | Рейтинг :
39K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
а хули вы не работаете? есть ли действующий счет в банке?
Меня тоже заебали. А скока сотрудников? А по з/п не ущемляете?
2
Аватар
Гуманоид 03 ноября в 14:54
 | Рейтинг :
267
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Это только начало. По планам пик кризиса в 25-м году, дальше восстановление - ещё пятилетка. Это глобальный передел сфер влияния.
Но да - в 30-х всё будет хорошо. А вот в 40-х... 


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.