X

Конь в пальто и суп с котом

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Конь в пальто и суп с котом

Конь в пальто и суп с котом
28 Декабря 2022
 
10:54
 
masun
   
1585
Еще несколько лет назад мир ожидал наступление очередного технологического уклада, знаменующегося повсеместным использованием когнитивных технологий. Правда, сейчас всё больше думают о дровах. Но остаются энтузиасты.
 
В этом году мы увидели нейросети, способные создавать изображения по описанию и генерировать осмысленные тексты на заданную тему. Теперь вот появилась технология, визуализирующая фразеологизмы и крылатые выражения. Довольно прямолинейная, но смешная. Суп с котом она представляет себе как суп, из которого выглядывает кот. Коня в пальто как коня в пальто. А кузькину мать — как сухонькую старушку рядом с существом, биологическую принадлежность которого довольно трудно установить. Но как-то сразу понимаешь, что это Кузька.
 
Но это всё развлечения. А ведь есть еще и серьезные системы, от работы которых зависит не только настроение пользователей. Про работу вошедшей в легенды системы модерации запрещенного в России Facebook все и так знают. Она может забанить вас за цитату не только из Пушкина, но даже за выдержку из пользовательского соглашения самого Facebook.
Теперь вот отличилось одно из крупнейших рекрутинговых агентств, на сайте которого внезапно заблокировали всех пользователей по имени Сергей. Для любого специалиста со стажем причина понятна — это последние три буквы в слове Сергей. Хотя еще 20 лет назад каждый, кто пытался фильтровать обсценную лексику на форумах знал, что отфильтруются также слова, например, «небо» и «лебедь». Впрочем, выход нашелся — Сергеям посоветовали изменить свое имя на Сергий.
 
А за океаном проблемы похуже. Экстренные службы США и Канады жалуются на огромное количество ложных вызовов, поступающих с устройств компании Apple. В них есть функция определения автомобильных аварий. Встроенный акселерометр просто фиксирует резкие изменения ускорения и звонит в службу спасения. И оказалось, что таковые изменения происходят не только при авариях. Но, например, при катании человека на горных лыжах. Служба спасения выезжает на место, а в это время где-то кому-то нужна реальная помощь. А всё потому, что кто-то циферки не так подобрал.
 
В общем, с новым технологическим укладом пока приходится подождать.
 
Лучше заняться дровами.
1
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Мужчины более человечны чем женщины
Дурак и айтишница
История про борщ
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
makavashi 28 декабря в 11:10
 | Рейтинг :
115
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Какой-то бессмысленный высер ни о чём. 
Нейросеть наверно писала.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.