X

Айтишник о рынке труда

#Пирамида Хеопса
Регистрация
  
  

Айтишник о рынке труда

Айтишник о рынке труда
28 Июля 2023
 
09:42
 
masun
   
2718
Как вы заколебали, желчные завистники. Когда уже изживëт себя этот набивший оскомину паттерн - "не жили богато, и нехуй начинать"?
 
Это не айтишники дохуя получают. Это ты из себя нихуяшечки не представляешь, за что тебе платить столько же?
 
Грамотный токарь - сейчас с руками отрывают, и зарплаты очень и очень приличные - но это же учиться надо! Геометрия, чертежи, трезвым быть на работе, чтоб на вал не намотать - неее, петрович, айда по 50 намахнëм и обсудим зажравшихся айтишников.
 
Купили корочку сварщика и научились оградки варить - ой, за что айтишникам столько платят, хнык-хнык. Получить накс, кучу допусков, учиться варить швы, за которые ответственность такая, что и посадить могут - нееее, михалыч, айда по 100 махнëм и поскулим на несправедливость.
Чел, вот ты, да-да, ты, условный Вася - что ты из себя представляешь? Можешь залезть в лужу говна и открутить пару ржавых гаек вслепую? Это не ценится, тебе и 30 платить дохуя. А знаешь, как тяжело найти хорошего сантехника, чтоб сделал не на отъебись и за ним не надо было перепроверять? Такие и получают не хуже программистов. Просто тебе лень, боязно, не хочется учиться и развиваться, и ты ищешь на ком сорвать злость.
 
Ну иди доебись до футболистов, они вообще сотни тыщ евро гребут за пинание мячика. А, ну не, а как же тогда пить пивко на проперженном диване за очередным просмотром матча с мужиками, неудобно выйдет.
3
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Моей последней каплей стала его работа.
О современной школе
Как я не пью⁠⁠
Популярные новости
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Да, вы в бизнесе разбираетесь абсолютно⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
chesnok 28 июля в 09:55
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну разработчики сейчас действительно (временно) переоценены, поэтому об ИТишнках такие слухи ходят.
А наемники тоже не плохо получают, сейчас в деревнях люди стали реально на широкое ногу жить, крупные сети типа спара, перекрестков, магнитов отмечают рост продаж, причем наблюдается повышение спроса к дорогим товарам и это как раз сигнал, шта на кармане бабок стало больше
Аватар
WhiteUnicorn 28 июля в 15:42
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну разработчики сейчас действительно (временно) переоценены, поэтому об ИТишнках такие слухи ходят.
Они как ты выразился временно переоценены уже лет как 15-20. так было и будет всегда. Тк людям даже сейчас, в век поголовной информатизации и технологических прорывов очень сложна для осмысления профессия программиста. Это тебе не пилот или врач высшей категории. Где надо годами учиться и годами практиковаться. Порог входа в профессию один из самых низких. Как говорят - it's not rocket science. Просто для многих людей абстрактное мышление это "Сложна, очень сложна. Я не понимаю." Точно такая же профессия, только работать надо на 150% головой.
И нихуя они не переоценены. нормально получают. посмотри на каких-нибудь вахтовиков. Другое дело, что разраб киркой не машет и лопатой землю не кидает. Создается ошибочное впечатление, что он вообще нихуя не делает. две кнопочки нажал и ни за хуй собачий 2к бачей в месяц имеет. ну а некоторые людишки просто наглые, ленивые, тупорогие и завистливые мрази. хочешь так же? ну иди познавай, учись, развивайся. в конце концов еще раз повторюсь, это не космонавт или например врач. вся инфа есть в интернете - ищи читай, развивайся и зарабатывай по 3к бачей в месяц. никаких препятствий кроме собственной лени и тупости. я например знаю чувака который работал на складе. увлекся вэбом и дизайном. потом освоил фул стек в виде реакта, джавы, хтмл и скуль и хуярит сам на себя. снял комнатку 2 на 2 чтобы дома не заебывали и работает потихоньку. пишет, сопровождает, наполняет. ну или мой опыт, я 8 лет карячился сисадмином-эникеем. бывало и кластеры виртуализации поднимал, бывало deb админил в виндовом домене, бывало программные маршрутизаторы настраивал, а бывало, что картриджи заправлял и эксель чинил. и в один прекрасный момент заебало меня положение вещей и я нашел проект разработку. вычитал нормативку, почитал про цикличные и ступенчатые софтвер девелопменты, собрал ТЗ, анализировал бизнес процессы автоматизируемого предприятия и захуярил с парнями АИС. Взял другой объект, провел интеграцию 1С совместно с компанией разработчиком. и пошло поехало. уволился с позиции сисадмина. устроился на проджекта. не могу сказать, что я получаю пиздилиард денег, т.к. на данный момент корку о вышке я не получил и стажа у меня всего 1.5 года, но мне на хлеб с маслом хватает. свою полтарушку зелени я получаю на позиции junior project manager. и руковожу разработкой по 9 проектам одновременно в сегменте b2g. как-то так
Аватар
chesnok 28 июля в 17:49
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Сложность профессии и ее переоценка - это разные вещи. Смотри, разработчики переоценнены потому что есть спрос на них. Спрос на них, потому что как верно заметил "век поголовной информатизации и технологических прорывов" требуется много разрабатывать софта, без разработчиков получается никак. Поэтому есть определенная переоценка из-за того, что сохраняется высокий спрос на этих специалистов, просто потому что в России их не так много. Но спрос не вечен и рынок тоже наполняется, а точнее он трасформируется, вспомни, раньше программист это кто - это настоящий технарь, бывший выпускнил топового технического вуза, который хорошо владет глубокими фундаментальными знаниями, про прервывания, память, алгоритмы, знает как работают инструкции процессора и прочею херню, то сейчас разрабочиком может стать почти любой, чувак с синими волосами, сидевший всю дорогу в тик-токе, который вдруг решит найти себя в разработке, запишится на курсы и через пару недель - пайтон джуниор будет для фронта писать какой-то говно-код, через пол года обновит резюме и устроится в крупную контору типа сбер или яндекса и продолжит дальше печать свой говно код, но чуть более оптимальнее. Это примерно, как есть профессиональные военные, которые всю дорогу на полигонах, стрельбищах, маршах и заданиях и какой-то дурачок прошедший курс "спецназ за 1 день"... 
Аватар
WhiteUnicorn 28 июля в 20:52
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
программист это кто - это настоящий технарь, бывший выпускнил топового технического вуза, который хорошо владет глубокими фундаментальными
знаниями, про прервывания, память, алгоритмы, знает как работают
инструкции процессора и прочею херню
это и сейчас так. любой, чувак с синими волосами после скилфэктори или упаси господь еще какой залупы будет получать так же как кассир в пятерочке.
Аватар
chesnok 29 июля в 10:22
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
в том-то и дело, что очень далеко не как кассир...
есть те, студенты еще не испорченные, которым можно пропеть песню про "сначала надо научиться, набраться опыта" и заставить работать за доширак, причем иногда их работа не сильно хуже...
2
Аватар
WhiteUnicorn 28 июля в 15:48
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
подписываюсь под каждым словом. ленивые суки. учитесь, познавайте и добро пожаловать в профессию. и да. в IT нужны не только программисты. грамотных управленцев здесь тоже не хватает.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.