X

Больше не могу работать в школе⁠⁠

#история США
Регистрация
  
  

Больше не могу работать в школе⁠⁠

Больше не могу работать в школе⁠⁠
09 Октября 2023
 
09:05
 
masun
   
2214
Я учитель русского языка и литературы, работаю в школе, в которой сама когда-то училась, уже третий год. Было много разного: хамство родителей, бумажная бюрократия и т.п. Однако всё было более-менее спокойно. Средняя зарплата при 27-30 часах стабильно выходила 40-45 тысяч рублей.
 
В этом году продолжаю вести два своих уже седьмых класса и один выпускной девятый, детей всех очень люблю. Также в нагрузку дали трех детей с диагнозом ОВЗ (квалификация есть, работаю с ними спокойно). Всё это вместе выходило в 21 час в неделю, даже с классным руководством мне бы светило максимум 35-38 тысяч в месяц, а это маловато... И я, увидев в учебном плане функциональную грамотность (далее - ФГ), попросила вести эти уроки, благо за прошлый год я прошла порядка 6 курсов повышения квалификации, знаю этот предмет и умею его вести.
 
В итоге вышло 29 часов вместе с уроками ФГ + ОВЗшники, а это уже нормальная зарплата. Да, перерабатывать придётся прилично, да, готовиться надо к куче уроков, потому что ФГ ведется в разных классах (три 5-ых класса, три 7-ых класса и два 8-ых), ну да ладно, я еще молодая!

Итак, прошёл сентябрь, 28 сентября в преддверии зарплаты я осознала, что оклад подозрительно маленький (13 тысяч), а в бухгалтерии я всё еще не подписывала тарификацию. Придя туда, я попросила её вывести, на что мне неохотно дали бумажку с учебной нагрузкой, где стоял 21 учебный час (без ФГ вообще) и только два ребенка ОВЗ из трех (хотя я учила троих). На мой немой вопрос "ГДЕ ДЕНЬГИ, ЛЕБОВСКИ?" бухгалтерия ехидно посмеялась и направила меня к завучам.
 
Завучи развели руками, сказали "ничего не поделаешь, придется потерпеть" и объяснили, что в середине сентября ФГ убрали из обязательных предметов и теперь мне её оплатят в виде премии В НОЯБРЕ. Я, конечно, знатно охренела и попросила оплатить сейчас, но получила: "Мы уже закрыли зарплату за сентябрь и распределили премии, поэтому ждите следующих месяцев".
 
Ну, я вышла, поплакала... Потом пошла спокойно обратно, но уже к директору. Стоит сказать, что директор сидит у нас один месяц, предыдущего очень грязно уволили чуть ли ни одним днём и посадили нового. Директору 38 лет (вроде), но она уже успела поссориться с обслуживающим персоналом в школе на тот момент (ей всё не нравилось, особенно желтые стены "как в дурдоме").
 
Директор выслушала меня и сказала "тебе придёт твоя обычная зарплата в этом месяце, всё решим". Ну, я успокоилась, поверила, пошла. А потом выяснила, что мне придёт обычная ЗП, но за счёт премии в 20т, которую выплатят абсолютно всем педагогам страны в честь года педагога сверху.
 
А ФГ КОГДА ОПЛАТЯТ? Я У ВОЛЫНЫ СТОЯЛА 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ, А ЭТО 32 ЧАСА ЗА МЕСЯЦ, ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ БУМАЖНЫЕ?
 
После новости о премии сверху я поняла, что ФГ не оплатят всё равно, и пошла к директору опять, но в этот раз получила что-то типа "Что вы таскаетесь ко мне в кабинет? Я вам сказала, вам всё выплатят в сентябре, получите обычную зарплату! Ведется себя как истеричка, трясётесь из-за пятисот рублей" (ага, пятисот, 8 уроков ФГ - это 8 тысяч).
 
Ну я послушала, пообтекала, спокойно сделала ей замечание спокойным тоном, что она не моя мать и не имеет права на меня кричать, вышла и твердо решила писать в трудовую инспекцию на предмет обмана с ЗП (напоминаю, ФГ стояла в учебном плане, она никуда не делась, однако платить за нее не собирались). О своем решении я прямо сказала завучам. Затем я взяла чистый лист, написала заявление о том, что больше не буду вести ФГ "по личным причинам". Пришла опять к директору, получила пару взглядов, отражающих ее неуважение и неприятие, попросила подписать, на что получила отрицательный ответ.
 
Ну, я такая "ок, я буду стоять, пока ноги не отвалятся или пока не подпишете, но вести ФГ я больше не буду, оплата в премию, которая платится непонятно как, мне не нужна". В итоге 15 минут я смотрела, как она перекладывает бумажки, сидит в компе или звонит по телефону. Потом, видать, она поняла, что я не малодушная и не уйду, и подписала заявление.
 
Я его сфоткала (на всякий случай, а то вдруг потеряют...), отнесла диспетчеру расписания и завучам. Все были не в восторге, потому что менять расписание придётся для всей школы и потому что придётся искать других лошар на проведение уроков ФГ... А еще я сказала всем, что я пошла писать заявление в трудовую, потому что меня не хотят рассчитывать за сентябрь.
 
Вечером я села за ноут и накатала целое полотно текста с примечанием, что я не видела тарификации весь месяц и не знала об изменениях, также со всеми бумажками (тарификацией, учебным планом), а еще с цитатами директора о том, что я истеричка. Сижу, перечитываю, вдруг звонок от завуча.
 
"Мы вернем ЗП за ФГ 18 октября в авансе, Настя, не пиши ничего, ОВЗшника тоже пересчитаем, его случайно записали другому учителю, мы перешлём через сбер-онлайн оплату за него тебе, не переживай".
 
Утром я уточнила всё в бухгалтерии, тарификацию реально поменяли, всё перерасчитают. А пока оклад за сентябрь 19316 за 29 отработанных часов в неделю + проверка тетрадей и прочее.
 
Короче я получила свою зарплату, но пока без ФГ, и поняла, что для директора и завучей я персона нон-грата. Оно и понятно, я же за зарплату билась, а не молча хавала дерьмо, как большинство учителей (я не шучу, я сколько раз видела, как кого-то лишали 1-3 тысяч, и они такие "ну ладно... зачем я пойду разбираться, мне не нужны ссоры с начальством").
 
И вот 5 октября, день учителя, праздник. Награждение учителей за добросовестную работу. Награждают всех, и молодых специалистов, и стажистов - всех. Меня и еще пару человек забыли (не знаю, что они такого сделали). Ну, я ушла, концерт дальше смотреть не стала. Мне плевать на кусок картона, плевать не неправедный гнев, я просто устала и понимаю, что дальше будет хуже.
 
Зарплату приходится вырывать зубами, нагрузку приходится брать огромную, бумажек тонна, работы лишней - дофига и больше (регистрации на тупых сацтах, проверка ОГЭ и ВПР (неоплачиваемая), прохождение каких-то курсов по здоровью, сферум этот дебильный).
 
В феврале я получу второй красный диплом, у меня в школе золотая медаль, курсов повышения за два года штук 20, бумажек столько же, а оклад 19316, ну, будет чуть больше. Это если мне не соврали опять.
 
Мне просто противно от того, что происходит. Работать нет сил, я хотела остаться работать в лицее, мне очень нравится мой класс, с коллегами отношения супер, но вот такое отношение начальства или скандалы с буквально вырыванием собственной зарплаты мне не нужны, работы навалом и другой.
 
Дорабатываю год и в мае ухожу (да, детей в середине года не брошу не потому что терпила, а потому что искренне их люблю и уважаю родительский комитет, доучу и уйду). Историю решила рассказать просто так, вдруг кого-то тоже кинули. Не терпите тоже, пишите жалобы, разбирайтесь и носите с собой диктофоны, а то вдруг вас истеричкой назовут, а вы не записали...
5
 
2
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Прошу вашей руки⁠⁠
Ай-нанэ-нанэ
Откуда у пенсионерок миллионы
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Парикнахер 09 октября в 09:10
 | Рейтинг :
63K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Слава масуну, борцу за свободу каловых масс!
Аватар
DrLivsy 09 октября в 10:03
 | Рейтинг :
38K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Зря ты так. Многие люди реально БЬЮТСЯ за то чтобы им заплатили ЗАРАБОТАННОЕ. Не сверх, а именно заработанное
Аватар
Козложоп 09 октября в 10:27
 | Рейтинг :
725
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Они бьются - мы срём! 
Аватар
DrLivsy 09 октября в 10:29
 | Рейтинг :
38K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
вижу
Аватар
Парикнахер 09 октября в 11:31
 | Рейтинг :
63K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Не спорю, не читал
2
Аватар
Srgout 09 октября в 16:29
 | Рейтинг :
31K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Надо уходить в середине года. На детей и школу - похуй. И потом в  середине года проше найти работу репетитора  


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.