X

Жизнь айтишников-релокантов

#история США
Регистрация
  
  

Жизнь айтишников-релокантов

Жизнь айтишников-релокантов
10 Октября 2023
 
15:43
 
masun
   
2642
Я — айтишник, начинавший свой рабочий путь фазировщиком на уральском западе, поживший в разных странах Европы, и остановившийся в Британии, но также имею брата, живущего в Германии.
 
1. Если в России, за какие-то 5-6 лет за счёт подвешенного языка можно пройти путь от джуна до CTO, то в Европе это что-то даже не из области фентезийных романов, а за пределами воображения. Требования гораздо выше, особенно в области специфических софт-скиллов, и конкурс на каждую вакансию за счёт вездесущих индусов и латиносов в 10-20 раз выше.
2. Покупательная способность немецких зарплат в айтишечке катастрофически мала. Если в РФ ты легко можешь получать 10-15 медленных зарплат и жить как король, то в Германии это в лучшем случае две з/п, а скорее 1.5 — 1,8. А цены в Европе такие же офигевшие, как и ты.
3. Жилье. Нет ничего проще в России, чем снять жилье айтишнику: выбирай любой район, город и просто заноси 10-20% от з. п. В Европе снять приличную хату очень сложно. Если утром ты договорился с агентами о вечернем просмотре — будь уверен, днём тебе напишут, что квартира уже забронирована. И это, если молчать о сопутствующей бюрократии. В результате тебе приходится довольствоваться жильём на два класса ниже и за треть от гросс зарплаты.
4. Цены на услуги. Тут и так все понятно: если в России такси для айтишника ощущается практически бесплатным, то в ЕС будет большой удачей наличие велодорожки рядом с домом.
 
Всё это действительно заставляет вчерашнего офигевшего айтишника из России, в его ощущениях, влачить жалкое существование на грани нищеты. Ведь он и так ОЧЕНЬ жёстко урезал расходы, лишился привычной среды общения и оказался среди людей с чуждым менталитетом. Окружение у него уже очень другое, отсюда он действительно видит пассивную агрессию, ведь он уже давно не работал на российском заводе. Но главное — уровень потребления уже совсем не тот.
 
Приведу структуру расходов айтишника, живущего от зарплаты до зарплаты в Лондоне.
 
1. Аренда евродвушки в zone 3 (не окраина, но и не центр) 2000 £ Борьба с черной плесенью в ванной как бесплатный бонус
2. Безлимитная коммуналка + council tax = 200£
3. Интернет, сотовая связь, тренажерный зал — 160£
4. Еда и бытовые мелкие покупки — 600£
5. Транспорт — за счёт собственного велосипеда всего 100£
6. Хобби и расходы на социализацию — 200£
7. Одежда — 100£
 
Сюда я не внёс единовременные покупки вроде мебели, расходов на путешествия, психолога и прочее. Итого, чтобы жить от зарплаты до зарплаты, и в разы хуже чем в России, нужно 3500 фунтов или 4000 евро. Если перевести все это гросс годовую з/п получим примерно 80 тысяч евро. Примерно столько и получает средней паршивости айтишник из СНГ. Одному ещё куда ни шло, но если у тебя есть жена или дети, то совсем нищета и безнадёга.
 
Конечно можно, как некоторые предлагают, снимать комнату с общим душем вместе с пакистанцами на окраине города за 900 фунтов.
 
Но тут даже арендодатели понимают, что для мужика 30 лет это — зашквар, и завуалированно проявляют эйджизм, намекая что это жилье только для тех, кто моложе 27 лет.
2
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Спаситель мира⁠⁠
Из-за чего вы прервали секс прямо в процессе и ушли?⁠⁠
Ждули, чего же вам не хватает в реальной жизни?⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Гомосячий патруль 10 октября в 16:38
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Почему им всем нужны психологи? Что за ебанутое поколение. Этим вашим психологам тоже помощь нужна, если что. Они сами недалеко от вас ушли - такие же долбоёбы.
Аватар
pororo 10 октября в 18:16
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
психологи, это неудавшиеся айтишники и наоборот
2
Аватар
WithoutWatch 10 октября в 16:43
 | Рейтинг :
73
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Никто насильно туда не загонял, свалили и Бог Вам судья!!!
3
Аватар
zeyse85 10 октября в 20:03
 | Рейтинг :
19K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
80 тыс фунтов в год получает лох в ит, норм рейт начинается от 600-800 фунтов в день (до налога), про индусов это правда - ебаные тараканы сидят везде и в штатах и в UK и в европах, а потом тащат только своих чернозадых индюков.
Аватар
chesnok 10 октября в 21:12
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
мне кажется, что он просто слишком сильно переоценил свои способности, наверное, где-то в пензе откуда он родом, после курсов по питону через ютуб он выглядит как крутой разраб, но на фоне матерых индусов, он вонь под ретузная, от сюда жалобы на плохие условия и прием не на должном уровне...Это еще европа, где в целом спрос на ИТ спешиалистов хороший, ему бы в индию на стажировку, там по слухам ежемесячно на рынок труда вылетает около 1 млн новых "крутых" специалистов - плачу 100 рупи за 1 ГБ кода !!!
А так по поводу рейтов в юк сам лично видал 900 фунтов пер ауа
Аватар
zeyse85 11 октября в 04:14
 | Рейтинг :
19K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну индусы те еще пидары и код ихней вырви глаз если воопще ранится, просто лиды и манагеры уже другого и не видели лет 20 как, думают так и должно быть
Аватар
chesnok 11 октября в 07:50
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Понятное дело, что индус качество так себе, но цена ужасно заманчивая. Если уметь с ними работать хороший вариант. То же самое что и узбеки так себе строители, но если грамотный прораб и тимлид, то результат не сильно хуже у супер строителей.
4
Аватар
Nejit 10 октября в 23:07
 | Рейтинг :
513
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
После имеет брата, не читать
Аватар
ChihPih 11 октября в 08:50
 | Рейтинг :
3K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
мотаеца в германию на лисапеде.
инцестопидорятник какой та


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.