X

Очень мажорный отпуск

#Глазов
Регистрация
  
  

Очень мажорный отпуск

Очень мажорный отпуск
10 Ноября 2023
 
12:58
 
masun
   
2760
Оператор линии мороженого Ира была огорчена, узнав через пять месяцев работы, что отпуск на их хладокомбинате положен исключительно в феврале.
 
Зарплаты обычно хватало на оплату ипотеки, пропитание, мелкие расходы, а оставшиеся иногда в конце месяца деньги воспринимались не лишними, а скорее какими-то ненастоящими, возможно, даже случайно украденными. У Иры был выбор: Мальдивы, Шри-Ланка или Альпы. Она долго металась между теплыми морями и сногсшибательными горными пейзажами. Все эти фотообои смотрелись красиво и напоминали ей о временах, которых никогда не было.
 
Да, Ира собиралась потратить отпускные деньги на ремонт в своей квартире-студии.
 
— Ирунчик, а давай вместе двинем на курорт! — привязалась к ней в раздевалке странная особа по имени Юля, устроившаяся на комбинат в один день с Ирой.
Юлю на фабрике все побаивались. Эта девушка была какой-то не от мира сего: одевалась в пестрые наряды, вечно давила лыбу и ела мороженое даже в минус двадцать пять, хотя остальных работников от него тошнило круглый год.
 
— Юль, на какой еще курорт? У меня отпускных денег только на обои и линолеум хватает. Если получится, то еще штору с изображением Эйфелевой башни в ванную куплю.
 
— На горнолыжный, — блестя огромными, как две консервные банки, глазами, заявила Юлька. — Я тут нашла одно турагентство, у них там новые направления, еще не раскрученные, цены сказочные и ещё какие-то инновационные туристические развлечения. Ну и классические тоже есть: шведский стол, SPA, массаж, водные процедуры.
 
— Звучит как какой-то развод, — с сомнением покачала головой Ира.
 
— Развод там тоже есть. Говядину на стейки разводят, рыб, лошадей. Конные прогулки, гриль из свежих продуктов на открытом воздухе. Поверь, наших денег хватит на неделю. А если не хватит, у них есть система кешбэк.
 
***
 
— Всё верно, кешбэк у нас предусмотрен. До тридцати процентов от стоимости, — подтвердила женщина в комнатушке, гордо именуемой офисом, но меньшей, чем прихожая в Ириной квартире.
 
Ира сама не поняла, как Юлька затащила её в этот торговый центр, находившийся в трёх километрах от промзоны. Это был даже не торговый центр, а оптовая база, куда любители сэкономить приезжали за овощами и текстилем. Открыть филиал турфирмы в таком месте мог только человек с патологическим оптимизмом.
 
— Всё просто: здесь наша целевая аудитория, — объясняла тучная женщина в пальто, белом берете и в рабочих перчатках.
 
В этот момент открылась дверь, и какой-то невысокий толстощекий человечек свалил на пол большую сетку с картошкой.
 
— Федоровна, я тут оставлю, а то, боюсь, утащат, пока я машину из сервиса забираю.
 
— Оставляй! — махнула рукой Федоровна. — Это, кстати, Леонид Сергеевич, водитель нашего трансфера, — объяснила она девушкам.
 
— А что, он один по всем направлениям людей возит? — спросила Ира.
 
— У нас только одно направление: Высокогорные хребты.
 
— Слыхала, Ир, Высокогорные хребты… — восторженно шепнула Юлька.
 
— Какое-то идиотское название, — шепнула в ответ Ира, а затем громче спросила: — А что за инновационные развлечения?
 
— Двойная сауна с эффектом динамичного погружения, бассейн с водами из возобновляемых термальных источников и со сменой декораций, зимний боулинг и… И так далее.
 
— Ну что, Ир, звучит, а? Скажи? — никак не успокаивалась Юлька.
 
— Звучит как путь в рабство, только я пока не могу понять какое: сексуальное или плантаторское. Боюсь, что всё это мне не по карману. Да и нет у меня ни лыж, ни сноуборда, а купить я это не смогу, сама понимаешь.
 
— Не переживайте, всё это предоставляет курорт, — сказала женщина в пальто, а затем достала рацию из ящика стола и, нажав кнопку, громко спросила в неё: — Валя, там макароны еще не подвезли?
 
«Подвезли, фура час назад была», — ответила рация.
 
— Извините, мне нужно отойти, — улыбнулась турагент и побежала к выходу. — Поглядите за картошкой? — спросила она перед тем, как скрыться за дверью.
 
— Юль, это какой-то бред, я ни за что не поеду, — сказала Ира, глядя на сетку.
 
***
 
В семь утра на остановку из троллейбуса вместе с угрюмой февральской толпой пассажиров вышла Ира, которую уже ждала Юлька с огромным термосом в руках.
 
— О, приехала-таки! Кофейку?
 
— Я понятия не имею, как ты это делаешь. Видимо, гипноз, — взяв кофе, сказала Ира.
 
Юля лишь улыбнулась в ответ. Она была одета в дутый пуховик и напоминала огромный красный зефир. Ира была в похожем одеянии, только ее «зефир» был едкого желтого цвета.
 
Тут рядом с ними, чуть не отдавив ноги, остановился манипулятор на базе КамАЗ, и из салона послышался задорный голос:
 
— Эй, сладкие эмэндэмсы, поехали. Дорогу знаю!
 
— Отвали, полноприводный! Мы тут трансфер ждем, а не подработку, — не сдерживаясь в эмоциях, крикнула ему Ира.
 
— Да нет, вы не поняли, это я — ваш трансфер, — показалась в открывшуюся дверь довольная физиономия, обладатель которой вчера прятал картошку в офисе турагентства.
 
— Здравствуйте, Леонид Сергеевич, — улыбнулась Юля и потянулась в салон.
 
— Юль, ты серьёзно? Это же первый звоночек, — обхватила её Ира за зад двумя руками.
 
— Предлагаешь — как в театре — дождаться третьего, а потом ехать?
 
— Нет, но…
 
Юлька махом залезла внутрь.
 
— Поздно, Ира, думать. Путевки уже на руках, — достала она из кармана сложенный вчетверо лист, на котором была плохо пропечатана черно-белая путевка.
 
— Чтоб тебя с твоим отпуском! — пробубнила Ира, неуклюже закидывая ногу на ступеньку. Из-за пуховика это было сделать очень сложно. А еще очень шумно. Хмурые люди на остановке заметно повеселели, наблюдая за бесплатным представлением.
 
По трассе ехали около четырех часов. Один раз Леонида Сергеевича тормознули и предложили «подхалтурить».
 
— Девчонки, там два поддона с кирпичом просят перевезти. Делов на полчаса, деньги пополам? А? — крикнул в машину водитель.
 
— Шутите? — спросила Ира.
 
— Мы согласны! — крикнула Юля.
 
— Юля!
 
— Ирусь, система кешбэк, ты забыла?
 
Юлька хотела еще что-то сказать, но не успела, водитель ее перебил:
 
— Если среди вас есть стропальщики, то делим шестьдесят на сорок в вашу пользу.
 
— Есть! — радостно поспешила наружу Юля.
 
— Ты же не умеешь! — крикнула ей вдогонку Ира.
 
— Ой, точно… — вспомнила девушка и, расстроившись, остановилась.
 
Пришлось довольствоваться первоначальными условиями договора.
 
— Только, чур, никому ни слова, — подмигнул водитель, деля заработок, когда работа была сделана.
 
***
 
«Высокогорными хребтами» оказалась малочисленная деревенька в семи километрах от небольшого меланхоличного городка. Всё это выглядело очень тревожно, и Ира тысячу раз пожалела, что не осталась дома разводить клей в тазу.
 
— Так вот что за хребты… — с досадой произнесла она, разглядывая бывшие искусственные карьеры, где давно прекратилась всякая добыча, зато теперь блестели на закатном солнце разлинованные лыжнёй горки и тропы.
 
— Если что, вся моя родня и коллеги знают, куда я отправилась, координаты у них есть, — грозно сообщила Ира, когда они ступили на порог местного отеля под странным колхозным названием «Коворкинг, Апартаменты, Лаундж, Австерия, Чилаут» или сокращенно «Калач».
 
— Не переживайте, у нас тут всё на высшем уровне, — заметила на ресепшен женщина в пальто и берете.
 
— Должно быть, их фирменный стиль или мерч, — шепотом поделилась мнением Юля, глядя на наряд женщины.
 
— Ага! Или с отоплением проблемы…
 
— Вот ключи от номера. Приглашаем вас после заселения сразу посетить наш ресторан, у которого пять звёзд Кама, — с каким-то легким пафосом заявила женщина, вручая огромный ригельный ключ.
 
— Пять звёзд Кама? — вскинула бровь Ира.
 
— Да, у нас как-то обедал один из сотрудников Нижнекамскшина и поставил в приложении пятёрку, — кивнула женщина.
 
— Я ж говорила, крутое место, — толкнула локтем коллегу Юлька.
 
На удивление Иры номер оказался вполне приличным. Дом был бревенчатым и вкусно пах деревом, на полу лежали приятные ковры, имитирующие траву, на стенах тоже были ковры, на креслах… В целом, всё тут представляло один сплошной ковёр. Еще вдоль стен стояли две большие березовые кровати и телевизор. Правда, отсутствовал Wi-Fi и сеть в целом, но девушки не сильно расстроились, им обеим давно хотелось хоть ненадолго забыть о таких вещах как умная лента и лезущие словно тараканы из всех щелей новости.
 
Пятизвездочный ресторан оказался полупустым. Редкие гости ютились по углам, у каждого на столе стоял самовар (чай шел в подарок от заведения) и банка с вареньем из лесных ягод.
 
Встречал посетителей лично шеф-повар по имени Гаврила Евгеньевич, он же был официантом, барменом, а по совместительству еще и истопником.
 
Шведский стол состоял в основном из солений, овощей и каких-то закруток. Всё остальное приходилось заказывать у Гаврилы. Причем по правилам ресторана звать его нужно было, не вставая с места. Этакий барско-крепостной стиль.
 
Выглядело забавно: каждый раз, когда кто-то кричал «Гаврила!», из кухни доносился радостный голос повара: «Бегу, барин!» (или «барыня»), и он врывался в зал с блокнотом.
 
Оказалось, что так они решали вопрос и сглаживали углы, когда возникала проблема с персоналом.
 
Еда была незамысловатая, но действительно вкусная, особенно учитывая, что готовилось все в настоящей печи: щи, хлеб, жаркое. На гриле делалась рыба, пойманная в здешней реке, а также Гавриле хорошо удавались стейки и отбивные. Из напитков гостям предлагали шоты из местного самогона и настоек.
 
Наевшись до отвала, девушки отправились спать.
 
— Говорила же, что будет круто, — сказала перед сном Юлька.
 
— Не говори гоп…
 
Утром они первым делом решили покататься на лыжах, а позже испробовать популярный здесь бассейн с водой из термальных источников.
 
Лыжи и санки действительно были на любой возраст и стиль. А всё потому, что немолодой хозяин «Высокогорных хребтов» был призером Европы по лыжному спорту. Он всю жизнь болел спортом и мечтал культивировать его среди населения. Ну и завод по производству лыж, стоявший в соседнем городе, тоже немного помог.
 
— Леонид Сергеевич, а вы тут что делаете? — спросила Юлька, скатившись с горки и увидев водителя трансфера за рулём снегохода внизу карьера.
 
— Подъемником работаю, — показал водитель голые столбы без тросов и люлек, закончившиеся на середине спуска. — В этом году не успели до конца смонтировать. Так что цепляйтесь за фал, домчу с ветерком. А за рулем трансфера сегодня мой брат.
 
— Я не поеду! — отрезала Ира. — Нарушение всех правил безопасности.
 
— Тут либо так, либо пешком два с половиной километра, — пожал плечами водитель.
 
— Да вы с ума сошли! Какое-то издевательство!
 
— Ир, ну чего ты боишься? Зато как интересно. Покатаемся, почти что водные лыжи, только круче. Давай рискнем, а? Один раз живём же.
 
— Вот поэтому я лучше этот раз растяну, — махнула рукой Ира и покатила в объезд.
 
— Ну как знаешь.
 
Юлька схватилась за трос и радостно крикнув: «Погнали», умчалась вперед.
 
Обе девушки получили массу впечатлений. Юлька несколько раз погрузилась по дороге наверх в сугробы целиком, а Ирка спокойно разглядывала местную флору и фауну. Особенно ей было интересно пробираться через рощу и повстречать в ней лося. Вернее, то, что от него осталось.
 
— Ты откуда рога притащила? — смеялась раскрасневшаяся, вся в снегу, Юлька.
 
— Из леска. Красивые, да? — улыбалась, как ребенок, Ирка, держа в руках драгоценную находку. — Давай у нас в номере повесим?
 
— А еще лучше — нашему мастеру отправим, а то только он в цеху не в курсе, чем его жена занимается, пока он нам часы урезает и штрафы рисует.
 
— Точно! — впервые засмеялась Ирка.
 
— Ну что, в бассейн?
 
— Ага, пойдём.
 
***
 
— Что значит, бассейн скоро приедет? — решив, что это шутка, возмутилась Ирка.
 
— Машина только выехала на источник. Сейчас загрузится водой и вернется, — объяснила менеджер «Калача».
 
Термальным источником оказалась труба отопления, которую в соседнем городе прорывало каждую зиму, и кипяток бил фонтаном из земли. Каждый раз аварийный участок ремонтировался, и каждый раз трубу прорывало в новом месте. В деревне много у кого осталась техника после закрытия карьера, и «Хребты» использовали её по новому назначению. Так, например, внутри одного самосвала натянули специальную гидроизоляцию и установили сиденья, а пока машина с кипятком ехала до курорта, вода в ней остывала до комфортной температуры и поддерживалась системой подогрева кузова. Затем плавающих туристов аккуратно катали по округе, показывая местные красоты.
 
— Кому расскажи — не поверят, — удивлялась Ирка, разглядывая верхушки сосен из передвижного бассейна.
 
— А я что говорила? Курорт!
 
***
 
Вечером в «Калаче» был концерт. Играл местный бой-бенд: гармонист, ложечник, гусляр и, как ни странно, бас-гитарист по имени Семен Вишеров.
 
Ирка и Юлька танцевали до упаду. Виной тому были шоты на березовых бруньках, дающие не только веру в собственные силы, но и сами силы.
 
Наутро девушки проснулись удивительно бодрыми.
 
— Свежий воздух — залог хорошего кровообращения и аппетита, — уверяла Юлька, уплетая омлет из десятка яиц и заедая его половинкой каравая.
 
На сегодня в планах был зимний кегельбан, так как погода располагала больше к нему, чем к лыжам. Веселье представляло собой скатывание снежных комьев с горы. Комья катились по склону, увеличиваясь в размерах, а внизу разбивались о слепленные заранее сотрудниками курорта кегли. Забава была необычной, а главное — практичной. Развеселившиеся туристы и не подозревали, что таким образом расчищают от снега проезд и парковку, на которой располагалась зона гриля.
 
На соседнем склоне находилась та самая знаменитая двойная сауна, куда и направились девушки сразу после кегельбана. Очередная разработка местного исследовательского института туризма. Первая парилка была воздвигнута на вершине склона, вторая, соответственно, внизу. Добраться от одной парилки до другой можно было, скатившись с горки на ледянке и окунувшись на финише в останки разбитых «кеглей» и «шаров».
 
***
 
— И что, тебе понравилось? Советуешь? — спросила Ирку начальница смены, когда та рассказывала о незабываемом отпуске и показывала фотографии и видео.
 
— Не то слово. А знала бы ты, какой лечебный массаж делают бывшие доярки. Всю молочную кислоту из мышц выведут, — закатив глаза, вспоминала Ирка прошедшие две недели.
 
— Слушай, Ир, звучит это всё как-то странно… Термальные воды из прорванной трубы, двойная сауна, лоси… Даже не знаю, стоит ли тратить деньги на такой отдых. Может, проще дома? На диване?
 
— Так там еще и система кешбэк есть. Можно тридцать процентов от стоимости отдыха оплатить.
 
— Какая-то система баллов по карте?
 
— Ага. По карте местности. Ягоды там насобирать для варенья вместе с гидом или валежника натаскать. Юлька, вон, кегли лепила иногда, а я на стропальщика подучилась.
 
— И это ты называешь отдыхом? — усмехнулась женщина, с жалостью глядя на Ирку. — Не проще ли накопить денег и в следующий раз махнуть в действительно более фешенебельное место?
 
— Может, и проще, — согласилась Ирка. — Вот только кто его знает, когда этот следующий раз может быть.
0
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Англичанин + тяпка + огород = факен щит ебис все хорс⁠⁠
Неужели я влюбился в другую?⁠⁠
История про борщ
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
kendriar 10 ноября в 13:37
 | Рейтинг :
360
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Слишком многабукофф.
2
Аватар
сабака 10 ноября в 17:29
 | Рейтинг :
150K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ффух бля...отлегло..держыт нопряжении даканца..за Иру валнавался...


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.