X

Грустный пост про накопление хлама

# S.T.A.L.K.E.R. 2
Регистрация
  
  

Грустный пост про накопление хлама

Грустный пост про накопление хлама
14 Ноября 2023
 
12:25
 
masun
   
2892
Месяц назад похоронили отца.
 
Жил человек своей обычной пенсионерской жизнью, любил выезжать как бы на охоту, а на самом деле просто пострелять по неживым мишеням, т.к. добычи никогда не привозил, жалко ему было. Иногда просто в тайгу ездили, у них там домик был. Под предлогом то за колбой, то за грибами, то просто избушку попроведать. Рыбачить любил. По-настоящему.
 
Жили они с мамой в большом двухэтажном частном доме, построил еще по молодости. В доме 5 комнат, одна из которых была отведена чисто под его «железки». Там всякие ржавые инструменты, какие-то старые снасти и много чего еще. Гараж еще был, тоже забит тем же самым. И подсобка.
 
Мы давно звали их переезжать поближе к нам, подальше от умирающего городка, задыхающегося в пыли угольных разрезов. Наконец, обстоятельства сложились, и в сентябре мы их перевезли в их новый дом, выстроенный с нуля. К старому дому подогнали большую машину и загрузили все, что не увезли в предыдущие два месяца. Помимо мебели и всяких хозяйственных вещей там были какие-то куски труб, обрывки проводов, ржавые железки и много всего такого, что отец зачем-то хранил на всякий случай. Настроение у всех было приподнятое, мы подсмеивались, спрашивали, зачем он это хранит и тем более тащит с собой в новый дом, но ему было НАДО.
В новом доме он прожил 16 дней. Просто однажды утром не проснулся и все. На сердце никогда не жаловался, не пил, не курил, как говорится.
 
А в доме еще куча недоделок, на улице под тентом лежит вся та куча хлама, которую привезли. Только переехала почти вся эта куча не в гараж, куда планировалось, а на свалку.
 
И вот сижу я теперь, смотрю уже на свои вещи, которые когда-нибудь могут пригодиться и думаю. Нахрена это все? После моей смерти мои дети когда-нибудь точно также просто выкинут все это на свалку.
 
Со свекром было совсем эпично. У человека было несколько гаражей, каждый из которых был забит хламом просто под завязку. После его смерти сын (мой муж) очень долго разгребал все это, и там находилось буквально все — от пятикилограммового куска воска до новеньких мешков для трупов. Никакого криминала — просто приятель по гаражу на скорой работал, как-то предложил ему, может списанные, а тот не отказался. Он вообще не отказывался ни от чего, ему тоже все было НАДО.
 
После того, как я своими руками грузила весь хлам в машину, нанятую за деньги, а через месяц этот же хлам грузила в мешки на свалку, в сознании как щелкнуло что-то.
 
Сколько же бы накапливаем хлама за жизнь... Особенно, когда есть дохрена места, где его хранить. Учу маму избавляться от хлама. У нее лет 20 висела цигейковая шуба. Зачем, спрашиваю? Никто ее не носил и носить не собирался. Дали объявление «отдам за коробку конфет», ее в тот же вечер забрали волонтеры перешивать на тулупы для бойцов.
 
У меня есть две коробки дорогих сердцу вещей, которые я храню. Первые костюмчики детей, их первая обувь, мое свадебное платье, пара моих детских платьев и игрушек. И фотографии, конечно. Для меня это единственные реально ценные вещи, которые я бы взяла с собой при переезде. Все остальное теперь с удвоенной силой стараюсь отдавать/продавать/выбрасывать. Пусть вокруг будет пространство для ЖИЗНИ, а не для никому не нужного хлама.
 
P.S. Если кому вдруг в посте привидится осуждение — вам привиделось. Я отлично понимаю, почему люди послевоенного поколения так себя ведут, откуда растут корни их накопительства и что если бы мы жили в их время, мы вели бы себя точно также. Речь не об этом. Речь о том, что надо извлекать уроки.
3
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Уставший дядька⁠⁠
О современной школе
«Коммерсант»: таксисты жалуются на перегруженность из-за отстранения мигрантов
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Srgout 14 ноября в 17:53
 | Рейтинг :
31K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
недавно похоронили отца. на дняхпланирую разбирать хлам из летней кухни и сараев. уже думал о смысле всего этого


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.