X

Смертельный чемпионат мира

#Sweetie Fox
Регистрация
  
  

Смертельный чемпионат мира

Смертельный чемпионат мира
31 Июля 2019
 
00:38
 
masun
   
9828
Рим (Италия), 20 июля 1982 года.
 
Смертельный чемпионат мира

 
В детстве Владимир Смирнов не думал о карьере фехтовальщика. Легкая атлетика, гимнастика и бокс привлекали пацана гораздо больше тыканья шпагой. Все перевернуло знакомство с Евгением Сыромятниковым, который стал первым тренером Смирнова. «Для соперников ты всегда будешь неудобным», – коуч сразу зашел с козырей, узнав, что Владимир левша.
 
С тех пор Смирнова невозможно было выгнать из зала, он до изнеможения отрабатывал все выпады и кайфовал. Сильный и крепкий Володя так лупил спарринг-партнеров, что клинки у тех ломались или вылетали из рук. Убедившись, что фехтование именно тот вид спорта, который может принести славу, Владимир переехал в Киев к известному тренеру Виктору Быкову.
Как-то Смирнов во время прогулки по Киеву со своей девушкой Эммой повстречал бухого задиру. Вова так вмазал гопарю, что тот не сдвинулся с места, когда пара возвращалась обратно. Вскоре Эмма стала женой Владимира и родила ему сына и дочь.
 
Смирнов поздно попал в сборную СССР – в 23 года. Первые медали чемпионатов мира Владимир выиграл в командных соревнованиях, а в 1980-м стал олимпийским чемпионом в личном зачете. Через год он привез индивидуальное и командное золото с чемпионата мира во французском Клермон-Ферране.
 

 
На ЧМ-1982, проходивший в Риме, 28-летний Смирнов мог не попасть. После поездки на предыдущий заграничный турнир таможенники нашли у него валюту. За такие вещи людей мигом делали невыездными, но Владимира простили. Сам он тоже не рвался в Италию, хотя был одним из фаворитов чемпионата. По словам тренера Быкова, обычно уверенный в себе Володя страшно нервничал перед поездкой.
 
Смертельный чемпионат мира

 
20 июля Смирнов рубился с олимпийским чемпионом Мельбурна-1976 немцем Маттиасом Бером. Верзила из ФРГ был крупнее Владимира, но советский рапирист не боялся лезть в ближний бой. В какой-то момент высоко задранная рапира Бера обломилась и пронзила маску Смирнова. Немец моментально выдернул обломок – он был красно-серого цвета. Владимир успел вскрикнуть и тут же рухнул на дорожку. Позже выяснилось, что клинок пробил ему глаз и вошел в голову на 14 сантиметров.
 
Смерть мозга наступила мгновенно. Несмотря на это Смирнов 8 дней пролежал в римской клинике. Все это время к нему рвалась жена, но так и не получила разрешение на выезд из СССР – не понравилась товарищам из райкома партии.
 
Геннадий Шибаев, президент Федерации фехтования СССР, вспоминал, что председатель врачебной комиссии настаивал на продаже органов Смирнова. Шибаев не решился брать на себя такую ответственность, а через несколько дней, 28 июля, спортсмена отключили от аппаратов жизнеобеспечения. Тот же Шибаев не исключает, что итальянцы все же позаимствовали органы Владимира, поскольку из клиники труп вынесли в наглухо заваренном цинковом гробу.
 
Смерть Смирнова открыла новую эпоху в фехтовании. Именно после его гибели ввели новую, более безопасную экипировку и пересмотрели конструкцию клинков. Советский Союз отреагировал на трагедию крошечными некрологами в газетах. Эмме, которая осталась одна с двумя детьми, повысили пенсию на 7 рублей. Помочь семье Смирнова пытались иностранные спортсмены, но советский Спорткомитет решил, что прибавки к пенсии достаточно – и отказался принимать пожертвования.
 
Маттиас Бер полгода был в состоянии шока, но все же возобновил карьеру. Он приезжал на могилу Смирнова в Киеве и рыдал. Сейчас Беру 64, в каждом интервью он признается, что чувство вины преследует его до сих пор.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Правильно ли сделал?⁠⁠
Ждули, чего же вам не хватает в реальной жизни?⁠⁠
Про халявщиков
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
mashonka 31 июля в 06:32
 | Рейтинг :
-175
0
 
13
Копировать ссылку в буфер: Copy
вся суть совка - 7 рублей к пенсии, как раз на самое вкусное мороженное
Аватар
sweetjesus 31 июля в 12:33
 | Рейтинг :
64K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
пошел нахуй отсюда болезный
Аватар
mashonka 31 июля в 13:20
 | Рейтинг :
-175
0
 
5
Копировать ссылку в буфер: Copy
Кремлеботы приписные - даже пёзднуть по делу нечего, но высраться им надо. 
Аватар
sashka_rain 11 мая в 09:36
 | Рейтинг :
11K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ты, сумка с яйчишками, сдохни в муках, пидор гнойный!
Аватар
Чебурэк 16 ноября в 16:17
 | Рейтинг :
541
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
"сумка с яйчишками"... Это лучшее, что я сегодня читала))) 
2
Аватар
Srgout 31 июля в 08:47
 | Рейтинг :
31K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
в спорт камитете и щас пидарэ сидят
3
Аватар
xolodno 31 июля в 11:18
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Наверняка половина рассказа пиздёж и манипуляции фактами.
4
Аватар
sashka_rain 11 мая в 09:37
 | Рейтинг :
11K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Вадим Пахомов, я твой рот труба шатал, пидор ты дырявый!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.