X

День выборов и сбежавший поезд.

#Sweetie Fox
Регистрация
  
  

День выборов и сбежавший поезд.

День выборов и сбежавший поезд.
27 Сентября 2019
 
13:01
 
masun
   
8080
Деревня Хайям (провинция Хорасан, Иран), 18 февраля 2004 года.
 
День выборов и сбежавший поезд.

 
В ночь на 18 февраля со станции «Абу-Муслим» в Нишапуре выехал большой грузовой поезд. Этот состав никто никуда не отправлял – он сам так решил. Поезд был непростым, а состоял из 51 вагона, груженых бензином, серой, нитратами и хлопком. Железнодорожные правила Ирана тех лет не относили эти грузы к опасным, поэтому на станции поезд не встретил к себе особенного отношения, обиделся и уехал.
 
Разогнавшись с горки, состав самостоятельно промчался почти 20 километров. Беспилотник припарковался у деревни Хайям – несколько вагонов сошли с рельсов, начался пожар. Было 4 утра, но жители деревушки не могли пропустить такое диво и прибежали смотреть на полыхающие железяки.
 

Вскоре компанию крестьянам составили чиновники из Нишапура. На следующий день там планировались выборы – а тут такой шанс проявить себя перед электоратом! Людская масса из чиновников и деревенских терлась возле поезда до утра и собиралась расходиться (пожарные почти потушили пламя), но в 9:35 прогремел взрыв.
 
Рвануло так, что Хайям исчез с карты Ирана, а в радиусе 10 км вышибло все оконные стекла. Взрыв слышали даже в 75 км от места. Там, где секунды назад, догорали вагоны, образовалась воронка глубиной в 15 метров.
 
При таких обстоятельствах подсчитать точное число погибших не представлялось возможным. Власти Ирана называли цифру 320 (182 из них – пожарные и чиновники), плюс более 400 раненых. Поезд прихватил с собой на небеса главу провинции Хорасан, мэра Нишапура и начальника пожарной охраны. Последствия взрыва устраняли несколько дней.
 
Когда завалы разгребли, возникли вопросы: как это получилось и кто виноват? С первым разобрались быстро, пересмотрев классификацию грузов. На второй – нет ответа до сих пор.

У властей было две версии: мини-землетрясение, спровоцировавшее побег поезда, и умышленные действия врагов. Иранские сейсмографы в ту ночь ничего не зафиксировали, врагов тоже не нашлось. Все лавры достались работникам станции – начальнику, его заму, тормозовщикам, охранникам и контролерам. В 2007 году десятерым дали небольшие сроки.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
О душевности и уважении⁠⁠
Дагестан⁠⁠
Англичанин + тяпка + огород = факен щит ебис все хорс⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.